Гиперплазия эндометрия лечение после выскабливания

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Варикоз малого таза и нижних конечностей
Здравствуйте, 01.04.22
Сильное кровотечение и выскабливание и гистероскопией , диагноз простая железистая гиперплазия эндометрия. 7.04. 22 еще идут выделения красно-коричневатые. Левый яичник в порядке, на правом киста 47мм на 35мм жидкостного образования, обнаружили на УЗИ перед выскабливанием. 7.04 было УЗИ после выскабливания, киста на месте, эндометрий 6 мм. Врач назначила Дюфастон с 16 -25 день цикла. Свечи с индометацином 10 дней ректально. По поводу кисты сказала если не пропадет через цикл, то оперировать. Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение?
1) не повлияет ли Дюфастон на рост кисты?
2) у меня варикоз нижних конечностей и малого таза, на правой ноге была флебоэктомия вен в 2020 г. Можно ли пить Дюфастон и как быть с варикозом?
3) так как выделения умеренные идут, сегодня 7 ой день после выскабливания, врач сказала начать пить Дицинон 2т-3 раза в день. Нужно ли его принимать или ждать пока кончится само? Первые два дня после выскабливания выделений не было, начались 4 го апреля.
. 4) возможно ли что киста исчезнет сама? (В сентябре тоже была похожая ситуация, писали что двухкамерная киста размером около 7 см, а потом оказалось, что это были два фолликула соединенных и она после месячных исчезла полностью.)
5) Есть ли альтернатива Дюфастону, при моем состоянии, боюсь за варикоз и рост веса и отеков, поправляться нельзя у меня опущение матки и влагалища.
Спасибо большое.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-08 17:53
Здравствуйте!
  1. Нет
  2. Да
  3. Оба варианта возможны
  4. Маловероятно
  5. Нет