Как долго можно пить дюфастон

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,4 месяца назад делала узи. Показало эндометриоз. Умеренная гиперплазия эндометрия и киста правого яичника. Назначили лечение дюфастоном 3 месяца. С 11по 28 день цикла. Каждый раз когда остаются в пачке не допитые 3-4 таблетки начинает слегка коричневатые выделения и продолжаются дней 5. потом начинаются полноценные месячные. Через три месяца сделала узи как я считала на 5 день полноценных месячных. Узист сказала что все соответствует на 10 где то день цикла но не как не на пятый. Сказала что надо считать от начала первых мажущих выделений. Кисты нет эндометрий если считать от начала мазни то нормальный. Если от полноценных месячных толстый. На прием попасть не могу не принимают из из коронавируса. Пью сама еще четвертый месяц дюфастон. Хочу спросить можно ли его дальше еще пить или лучше что то другое. И вообще как правильно считать начало цикла -от мазни или полноценных выделений. Может лучше поменять на какие то другие таблетки? Раньше пила еще силуэт . мидиану и клайру. Потом перестали подходить. . но пока их пила эндометрий в норме. Перестаю делается толстый. Очень обильные месячные. Так что без гормонов мне некак. Но эти препараты перестали подходить для меня. Очень нужна консультация. Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-23 21:08
Добрый день.
Очень странное лечение.
В вашей ситуации лучше ОК.
Платная консультация
татьяна 2020-04-23 21:34
Я тоже думаю что лучше ок пить. Но я не знаю какие. Я пила два года силуэт. Потом перестали подходить появилась киста. Назначили мидиану-не подошла сразу. Потом назначили клайру - пила пол года киста прошла. Но когда поехала на юг там начало пачкать даже при клайре. По приезду делала узи было все вроде в норме. Но клайру пить больше не стала. Пол года ничего не пила и вот результат- умеренная гиперплазия эндометрия и киста. Теперь пью дюфастон. Но хотелось бы ок. Можете что то посоветовать? В больнице не принимают
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-26 19:02
Если сейчас по УЗИ есть гиперплазия, то лучше сделать гистероскопию.
По результату гистологического исследования можно будет назначить лечение.
Платная консультация
татьяна 2020-04-26 19:20
Сейчас на прием попасть не могу. Сказали приходить после карантина. Мне другой специалист посоветовал жанин. Как думаете стоит попробовать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-27 09:59
Сначала необходимо сделать гистероскопию.
Срочности нет.