Месячные не заканчиваются

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте мне 29 лет,2 детей. Цикл 33_ 35 дней. Последние пол года удлинился с 28. Вес 117 рост 164. 25 ноября начались месячные (в срок) но не закончились, продолжали идти 11-12 дней. Первые 4 дня нормально. Потом вышли сгустки и немного увеличились выделения(1-2 прокладки в день) Потом снизилось до половины прокладки.
Результаты узи на 10-11 день цикла (выделения кровяные еще присутствовали): умеренные диффузные изменения миометрия и диф. Изм. Эндометрия. Эндометрий не однородный. Плохо дифференцируется от миометрия толщина эндометрия до 1 см. Эхогенность повышена. При режиме цдк с цветовыми локусами в проекции базального слоя. Матка: дл.7см ширина 5.5см толщина 4.2. Шейка матки: длина - 3.4 см, толщина 2.4 см с кистами до 0.65 см. Правый яичник размеры 4.1на 2.1 на 3.5 с 10 фолликулами диаметром до 0.65. С полостным образованием размерами 1.9 на 1.1 с анэхогенным содержимым при цдк с прерывистым сосудистым кольцом. Левый яичник 3.6 на 2.4 на 3.6. С 11 фолликулами диаметром до 0.9. С полостным образование 1.8 см с анэхогенным содержимым. Полостное обр. В проекции правых придатков (1.2 см) возможно параовариальное. . Перенесенные воспаление в области придатков. Линейные гиперэхогенные структуры с обоих сторон в области придатков

Диагноз гинеколога: нар. Функции яичников, менометроррагия. Патология эндометрия?
Генеколог прописал: дюфастон по 2 табл -2 раза в день 4 дня. После того как пропью 4 дня начать пить Транексам 500мг по 2 табл 3 раза в день и ибупрофен 200 в теч.5 дней. После приема 2 таблеток дюфастона кровотечение прекратилось. Осталась лишь мазня на салфетке. Продолжаю пить дюфастон. Уважаемые врачи правильно ли подобран план лечения? Не будет ли после отмены дюфастона кровотечения отмены? Пить ли транексам по схеме? И какие анализы вы посоветуете мне сдать? И стоит ли принимать противозачаточные с началом нового цикла? Принимала в течении длительного времени до декабря 2016- новаринг (кольцо или джес). Спасибо.
Теги: не заканчиваются месячные форум
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-09 07:31
Здравствуйте. Вам назначена неплохая схема лечения. Но обязательно необходимо выяснить причину данного состояния. Если ее не выяснить и не повлиять, ситуация повторится. Обязательно сделайте узи до и после месячных (для исключения или подтверждения патологии эндометрия). Если будет полип или гиперплагизия, показано удаления патологических участков.
Ирина 2017-12-23 02:04
Василий Васильевич спасибо. Вы правы. Прошла узи повторно патологию эндометрия исключили. Врач говорит все из за кист на яичниках. Дисфункция или гормональный сбой. Назначила пить дюфастон на 3 цикла с 16 по 25 день или противозачаточные на выбор. Что бы вы посоветовали?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-23 09:49
Да, можно принимать дюфастон, не менее 6 месяцев.
Ирина 2017-12-23 15:01
Спасибо. Правильно ли рассчитана схема с 16 по 25? При цикле 32-34
Ирина 2017-12-23 15:02
Уйдут ли от него кисты на яичниках?
Ольга 2018-09-06 11:20
Здравствуйте. На фоне маточного кровотечение было произведено выскабливание. Диагноз - гиперплазия эндометрия. Через месяц начались не обильные месячные, которые не останавливаются. УЗИ - эндометрий 15, миома малых размеров в сочетании с аденомиозом. Кистозные включения правого яичника. Правый яичник увеличен 40х30х34. Гинеколог назначил транексам 3 дня 3 раза в день и дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 11 по 25 день цикла. После этого с первого дня следующего цикла пить Клайру. На данный момент кровотечение не прекращается (иногда мажется, иногда как необильные месячные). Сегодня 18 день цикла. Беспокоит несильная боль внизу живота и непрекращающиеся выделения. Нормально ли то что выделения не прекращаются? Или может мне увеличить дозу дюфастона и снова пропить транексам? Если выделения не остановятся как определить первый день следующего цикла чтобы начать принимать Клайру и можно ли вообще ее принимать если есть выделения?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-03 10:45
Здравствуйте. Если к вас подтверждена гиперплазия, приём ок вам не показан. Вам необхолимости принимать гестагенные препараты. Для назначения лечения можете связаться со мною по viber или WhatsApp.