Частые ДМК, гиперплазия с рецидивом, аденомиоз

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Кровотечения ювенильные с 15 лет. Была в 2008 году замершая беременность- выскабливали по этому поводу 2 раза за 2 месячный период осложнения двухсторонний аднексити эндометрит. После рождения второй дочери (у нее крупный вес был при рождении- около 5 кг) начались нарушения - снова обильные месячные, кисты фоликулярные. Артериальная гипертензия сред степени, варикоз, удвоенная почка.
Здравствуйте, уважаемый доктор! 8 марта 2016 года месячные перешли в сильное кровотечение, попала в стационар, провели выскабливание. Гистология-простая железисто-кистозная гиперплазия и признаки аденомиоза. Была температура субфебрильная после выскабливания неделю. Кровянистых выделений практически не было только мажущие после кюретажа. Через 2,5 недели врач отправила на Узи эндометрий вырос - 17,8 мм с неоднородной структурой и появилась киста на левом яичнике. Лечения до Узи после выскабливания не проводилось. Врач сказала, что это онконастороженность, после выскабливания, говорит, это нехорошо, что такой эндометрий большой. Назначила мне Дюфастон с 5 по 25 день цикла по таблетке 2 раза в день, чтобы снять наросший слой в качестве кюретажа гормонального, а потом перейти на Жанин и сдать онкомаркер СА-125. С 13апреля я начала принимать Дюфастон- начались жуткие боли в пояснице и тянущие внизу живота Я пошла на Узи - большая киста в правом яичнике (Фолликулярная) и прослеживался кровоток в эндометрии, эндометрий-12 мм, признаки аденомиоза. Онкомаркер СА-125 - 9,8. 25 апреля (на 18 день цикла) у меня началось кровотечение, которое я сама никак не смогла остановить консервативными методами. 29 апреля снова сделала Узи эндометрий был 12 мм, киста рассосалась, яичники были чистые и полная матка была сгустков.1 мая поехала в стационар. Мне прокапали окситоцин с физ раствором 1 флакон, аминокапрон кислоту 1 флакон - результата не было. Кровило очень сильно. Врачи сказали выскабливать не будем, так как недавно выскабливали и назначили гемостаз гормональный по схеме Регулоном 1 день -4 таблетки, второй-3 и тд по убывающей В стационаре прошла узи(еще не принимала регулон) сказали эндометрий линейный немного сгустков в матке, яичники чистые. Меня выписали с кровотечением домой, чтобы дома я начала лечиться гормонами. После 3 таблетки регулона кровотечение остановилось, но появилась сильная тошнота. Я посмотрела противопоказания - данные таблетки противопоказаны при гипертонии, а у меня иногда повышается давление и легкая степень варикоза. И еще противопоказание-гиперплазия эндометрия! Я теперь боюсь вдруг принесу своему организму больше вреда данными таблетками? Конечно, еще боюсь поправиться от гормонов. Помогите мне, пожалуйста, советом, я уже устала от кровотечений и еще планирую ребенка. Смогу или нет я при таких проблемах забеременеть? Присутствует страх онкологии. Вдруг все-таки врачи пропустили онко процесс-почему идут такие сильные кровотечения?!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2016 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-04 08:41
Здравствуйте! Не рекомендовали ли Вам Дюфастон?
Платная консультация
Кристина 2016-05-06 19:08
Здравствуйте! Спасибо, что ответили на мой вопрос. Дюфастон мне назначили после выскабливания на 5 день цикла по 25 день. На 18 день открылось кровотечение, которое сама не смогла остановить и пришлось ехать в больницу, где мне назначили гемостаз регулоном по схеме, а за дюфастон еще поругали, что врач, которая его назначила ошиблась в выборе препарата и он мне был не нужен! И сказали регулон пить не менее 3 месяцев. А я еще по невнимательности перепутала схему гемостаза. Мне назначили 1 сутки-1 таб через 6 часов и по убывающей доходя до 1 таблетки потом 21 день пить. А я выпила 1 день - через 4 часа всего 4 таблетки, потом второй день через 8 часов - 3 таблетки и 3 день через 12 часов - 2 таблетки и тд На 1 день кровь остановилась, потом через 2 дня снова пошла алая кровь, но к концу дня остановилось. Скажите, пожалуйста, не наврежу я организму такой путаницей приема гормонов? Сильно тянет живот, отечность от регулона чувствую и соответственно лишние кг, лабильность настроения. Еще такой вопрос меня мучает-На 18 день цикла у меня 10 дней было прорывное кровотечение, получается еще скоро придут месячные по плану или на фоне регулона их не будет? Я сама уже боюсь -один врач в стационаре одно говорит, другой- совсем другое, а я чувствую себя подопытным кроликом.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-07 12:15
Ваши проблемы сейчас могут быть и из-за нарушения схемы гемостаза
Платная консультация
Кристина 2016-05-08 11:18
Добрый день! Спасибо за ответ! Как сильно навредит моему здоровью нарушение схемы гемостаза? Не будет ли необратимых последствий для организма? Отечность у меня не проходит, пастозность всего тела наблюдается. Это не опасно для здоровья?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-09 16:28
Конечно, не норма. Попробуйте получить консультацию у терапевта и нефролога. Необратимого от нарушения схем не будет, не волнуйтесь
Платная консультация
Кристина 2016-05-11 19:19
Здравствуйте! Я очень благодарна вам за ответ!