Мирена поставлена на гиперплазию терапия прогестероном

Спрашивает: olga
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 ст.
Здравствуйте. Прошу помощи.
Мне 45. В конце января 2019 начались месячные и длились до середины февраля. Обратилась к врачу. Назначили транексам. Помогло. В конце февраля начались новые месячные, прошли и закончились нормально. Но в конце марта ситуация повторилась и я обратилась к дежурному врачу в поликлинике. Кровотечение остановили только к 20-м числам апреля уколами: кальция магний + этамзилат + окситоцин каждый препарат 1 р/д в течении трех дней. Поставили диагноз: эндометриоз +эрозия. Врач сказала, что "не знает, что со мной делать", так как я курю и назначать гормональные таблетки нельзя. Я стала искать варианты, узнала о Мирене. Пришла к лечащему врачу, объяснила ситуацию, что хочу поставить Мирену, принесла УЗИ. Она взяла мазок и сказала: "Покупайте вмс, звоните, когда начнутся месячные, на второй день цикла спираль поставим". Так и сделали. Через неделю после установки выделения были, но врач осмотрела и сказала, что все норм. Тут выяснилось, что она не заметила у меня эрозию. Поэтому назначила прийти через две недели на кольпоскопию. Я пришла. КПС сделать не удалось - шейка сильно кровоточила. На приеме, увидев, что выделения у меня не стали меньше, спрашивает: "А где результаты биопсии и аспирационной пробы? ". Я говорю, что мне эти обследования не назначали. Врач берет материалы и сообщает, что у меня гиперплазия. Назначает мне 0,1% прогестерон по 1 кубику ежедневно на 10 дней. Объясняет, что когда мы проколем препарат 10 дней, а потом его отменим, организм отреагирует кровотечением и лишние клетки отторгнутся. Колю уже 7 дней. Примерно через 4 часа после инъекции состояние резко ухудшается: слабость, болит живот, усиливается кровотечение, выходят сгустки крови и частички слизистой. Это состояние ухудшается день-ото-дня. Пробы на атипичные клетки еще не готовы.
Я боюсь, что кровотечение откроется такое, которое будет не остановить, так как и без спирали и гормональных провокаций с этим были проблемы. Очень прошу помочь! Уколы осталось делать 3 дня.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2019 года

8 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-04 11:27
Здравствуйте! А по узи ГИперплазию тоже ставили? Не совсем поняла вас выскабливали на фоне спирали? Откуда взялся диагноз?
Платная консультация
olga 2019-06-04 11:33
На УЗИ обозначили эндометриоз и множественные кисты шейки матки. Выскабливания не было ни до установки вмс, ни после. Диагноз озвучила врач, когда сделала пробу на аспират.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-04 11:45
Если по гиперплазии не видно, значит то, что у вас сейчас есть - это очень небольшой участок либо не развитый участок. Если Вы так себя плохо чувствуете, то просто отменяйте эти уколы. И ждите когда спираль начнет работать, это будет не так быстро как на прогестероне, но зато менее чувствительней.
Платная консультация
olga 2019-06-04 11:51
Инъекции прогестерона назначили как раз потому, что выскабливания до установки вмс не было. Чтобы на его резкую отмену организм сам отторг "лишние" клетки эндометрия - вместо выскабливания после установки вмс.
olga 2019-06-04 11:55
Маргарита Гегамовна, большое спасибо за ответ! Но УЗИ было сделано за месяц до установки вмс. Могла ли за это время появиться гиперплазия? И еще я боюсь отменять прогестерон - боюсь, что кровотечение будет очень сильным. Как-то можно это предупредить?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-04 11:56
Кровотечение не должно быть сильным ведь вы на мирене. НО в любом случае отменять его придется.
Платная консультация
olga 2019-06-04 12:08
А, вообще, на Ваш взгляд, есть шанс, что Мирена "приживется" без выскабливания до ее установки - что этот "лишний" эндометрий отторгнется отменой прогестерона? Еще раз огромное спасибо Вам за ответ.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-06-04 15:48
Думаю придираться в течении полугода. Большая часть патологичного эндометрия уже отторгнулась