Медикоментозный аборт

Спрашивает: Виктория90
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, месяц назад сделала медикоментозный аборт. Первая беременность. Таблеток никаких не назначили в этот период. Через 10 дней пришла на контрольное узи, плод вышел, остались небольшие сгустки. Врач прописала лечение на 10 дней: юнидокс-солютаб по 1т 2 раза в день и нокролут по 1т 2 раза в день. На второй день приема пошли темно коричневые выделения, постепенно переходящие в мажущие, шли около 3-4 дней. Сейчас последний день таблеток, врач сказала должны начаться месячные, жду. Потом еще на прием и узи чтоб удостоверится вышел ли сгусток. Хотела бы узнать правильно ли мне назначили лечение, тк таблетки сильные, а мне не витаминов ничего параллельно не назначили, нагрузка на печень и тд ведь сильная. Подскажите пожалуйста может стоит что то еще пропить? И потом как после аборта восстанавливать гормональный фон, может какие анализы на гармоны сдать и вообще какая реабилитация после медикаментозного аборта? Заранее спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2015 года

5 ответов

Дополнительно ничего принимать не надо. Необходимо обязательно предохраняться от беременности ближайшие пол года. Специальной реабилитации нет. Можно начать прием комбинированных оральных контрацептивов с первого дня очередной менструации.
Виктория90 2015-07-14 13:06
Спасибо за ваш ответ. Ходила на еще одно УЗИ после месячных на 7 день цикла, к этому же врачу, сказали включение в эндометрии осталось после месячных все равно, даже размер чуть больше стал. Врач узи поставил под вопрос полип эндометрия(хориальный полип). С узи пошла к доктору она сразу же не разбираясь под вопросом или нет полип, сказала надо на чистку, отправила туда даже где нет гистероскопии. Я не рожала, это первая бер и аборт. Пошла на узи в другую клинику пепепроверить был 10 день цикла, там посмотрели и не нашли никакого полипа и сказали в операции не видят необходимости, единственно сказали усилен сосудистый рисунок умеренно. Теперь не знаю что делать, вдруг его не увидели из за 10 дня цикла. Что посоветуете в такой ситуации? Прикладываю результаты первого узи где ставили полип под вопросом и второго
Виктория90 2015-07-14 13:13
Вот еще дополнение ко второму УЗИ где полип не обнаружили
Виктория90 2015-07-15 07:04
И еще хотела бы узнать что значит по второму узи "Усилен сосудистый рисунок миометрия умеренно"? Заранее спасибо за ответы
Полипы полости матки лучше всего видны после месячных, когда эндометрий еще не успел нарасти. В вашем случае, я советую вам не спешить и сделать УЗИ в третьем месте после очередной менструации, только покажите врачу все 2 УЗИ. Так вы сможете для себя окончательно уточнить вопрос наличия или отсутствия полипа.