Кровотечение после утрожестана в первой половине цикла

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гидроцефалия
Здравствуйте, в конце января было сделано выскабливание плацентарного полипа, кусок плаценты оставили при родах и месяц он был во мне. В мае начались месячные раньше чем надо, которые затянулись мазней на 31день. По узи все было норм, эндометрий тонкий. Транексам 250мг3р в день не помог, назначили юнидокс тоже не помог. В стационаре остановили кровь дициноном за4дня, но решили выскоблить вслепую тк был неоднородный эндометрий. Нистология показала полип. Сказали пить ярину. Но все ок мне противопоказаны по неврологии. Нашла другого врача сказала три цикла пропить утрожестан и таймфактор. Утрож ставить с 5-по 25дц. Месячные прошли с задержкой но как нормальные месячные не мазня. С 5дц начала утрожестан и на 10дц началась мазня а на 11дц кровотечение. Пошла на узи по узи все норм, эндометрий тонкий полипа нет. Назначила сумамед и клиндамицин гель, утрожестан продолжать а иначе ещё сильнее закровит. Транексам 250*3р в день. Я стала по инструкции пить 1000 3 р в день, стало меньше крови но как только действие транексама заканчивается снова кровит. Сейчас пью его второй день, сегодня 13дц. Что делать? Отменять ли утрожестан? В день 2-3большие прокладки уходят, но это не месячные. В инструкции написано что утрожестан в первую половину цикла запрещено принимать и от него может быть кровотечение но врач утверждает что это не от него.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 августа 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-04 12:50
Добрый день, да, всё верно, Утрожестан нужно было Вам назначить с 16-го по 25-й день.