Гистология, очаговая базальная гиперплазия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять результаты гистологии. 11 января начали очередные месячные, в срок, были 5 дней. И вдруг 23 января началась мазня. Прокладка в день. Не лило, а именно мазало кровью, но в маленьком количестве, ни как при месячных. С 26 января начала пить крапиву, по совету подруги. Кровь остановилась. Пила два дня. Но 29 числа снова началась мазня. Так как к врачу попасть проблематично, вызвала скорую. Там сказали, что маточное кровотечение, лечат выскабливанием. УЗИ не делали. Легла я в больницу, пролежала 4 дня со дня высказывания. Взяли гистологию и анализы на половые инфекции. Анализы на инфекции все отрицательные. Анализ крови показал низкий гемоглобин, 92. Назначили препараты железа. Гистологию получила только сегодня. К врачу неизвестно когда попаду. Месячные после выскануде прошли дважды в срок. О себе, имею троих детей,12 лет,9 лет и 4 года. Все три кесарево сечение. До рождения детей ставили бесплодие первой степени, поликистоз яичников. Был разрыв кисты (операция под наркозом), лапароскопия яичников в 2007 году для лечения поликистоза яичников. Помогите понять результаты гистологии пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2021 года

13 ответов

Татьяна 2021-03-26 10:02
Не пойму добавились ли фото моей гистологи.
Единичные фрагменты распадающихся желез эндометрия, участки эндометрия с признаками очаговой базальной железистой гиперплазии, участки эндометрия в стадии пролиферации. Плоский и желистый эпителий б/особенностей.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-01 00:54
Добрый вечер, у Вас железистая гиперплазия эндометрия, Вам назначить лечение?
Татьяна 2021-04-01 08:15
Добрый день. Сегодня была на УЗИ и у врача. Так как мажет коричневым. Из лечения назначили алвит 8 и Аскорутин. А что значит желистая гиперплазия? На сколько это опасно. УЗИ прилагаю.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-01 08:57
Это разрастание эндометрия.
Татьяна 2021-04-01 09:00
Спасибо. Получается, лечение мне назначили не верное? Обязательно нужны гормоны. А их не назначили. Почитала в интернете, что это вызывает рак, лучше бы не читала ничего. Как с этим жить? (
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-01 09:03
Жить спокойно, тут ничего такого нет, да, это не верное лечение.
Татьяна 2021-04-01 09:06
Подскажите тогда пожалуйста, что же делать? Жанин начать пить? Сколько месяцев пить? Или вместо Жанин можно что то иное? Так как у меня сейчас коричневая мазня(извините пожалуйста), последние месячные были с18.03-23.03. когда начинать принимать ОК? спасибо вам большое за ответы.
Татьяна 2021-04-01 09:08
Вообще по УЗИ и гистологии все очень плохо? Критично? Или это начало эндометриоза и сейчас главное лечить что бы не запустить?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-01 09:09
С первого дня месячных начинать пить.
Татьяна 2021-04-01 09:31
Подскажите, какие ОК лучше взять? Жанин, Силуэт, Бонадэ? Или нет принципиальной разницы?
Татьяна 2021-04-28 08:06
Добрый день. В продолжение предыдущего вопроса. Месячные пришли 18 апреля. В прошлом месяце 18 марта. Сегодня 28апреля и снова как и в прошлом месяце началась мазня. По чайной ложки. Я уже не знаю что мне делать. Врач ничего не назначила на последнем приеме. Принимала алфит 8 в прошлом месяце, и на его приеме кровь остановилась. Сейчас в замешательстве. Почему такая регулярность, выделения совпадают по делам второй месяц подряд. Если с сегодня начать применять Жанин, сегодня получается 11день цикла, то не навреду ли я ещё больше организму? Или все таки лучше сейчас принимать снова алфит 8. А со следующего месяца, когда по идее должны начаться месячные, с первого дня принимать ОК? Дайте совет пожалуйста. Спасибо
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-01 16:20
Сайт предоставляет справочную информацию, наша консультация выходит за рамки этого и занимает больше времени. Если есть ещё дополнительные вопросы обращайтесь через приватные сообщения. Здоровья Вам.