Миома 9 мм надо лечить?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический эндометрит. Миома 9мм.
Здравствуйте, по УЗИ у меня нашли миому 9мм по передней стенки. Врач сказала, что миома маленькая и она не должна приносить мне дискомфорта и пока лечить не надо. 1. Хотела бы узнать действительно миома таких размеров не очень опасно? 2. У меня обильные месячные, может ли это быть из-за этой миомы? 3. Надо ли лечить сейчас эту миому. УЗИ приложила в файле.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2020 года

11 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-01 19:58
Здравствуйте!
  1. Да верно
  2. Да
  3. Лечит. Нужно обильные месячные
Платная консультация
Олеся 2020-03-01 20:56
Выписали для лечения Клайру, пью 3 цикл. Первый месяц была мазня с 14 таблетки до конца пачки. А так все хорошо. На второй месяц, пришли месячные на 21 таблетки шли как месячные, а на активных таблетках (красные) усилились, стали очень обильные прям капала кровь и сгустки были. Сделала укол Дицинон и через 15 минут стало меньше, ещё потом пила тренексам по 1х3 раза в день. Все нормально потом стала. Получилось что месячные почти неделю были. Вроде пью чтобы уменьшить, а у меня потоп. Сейчас идёт 3 пачка. 1) Может Клайра мне не подходит, если у меня так обильно проходит? 2) Или нужно ещё подождать? 3) Если менять, то на какой? Жанин тоже не подошёл.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-02 06:53
  1. Это проявление адаптационной реакции. Норма. Продолжайте прием препарата
  2. Ответила
  3. У них одинаковый состав. Можно ярина попробовать
Платная консультация
Олеся 2020-03-11 15:31
Добрый день. Пошла гинекологу и рассказала как пришли месячные на второй пачке клайре (обильные и мажущие выделения) Врач сказала что если мажет в середине цикла значит вырос полип в эндометрии. Сейчас пью третью пачку и на 22 таблетки появилась чуть капли крови, то есть то нет. 1) хотела узнать действительно мог вырости полип на приеме Клайры и это привело к мазне, в середине цикла. 2. И нормально что на 22 таблетки чуть крови, до активной таблетки ещё есть время. 3Если все таки полип, его надо убирать, тогда смысл вообще пить таблетки, если на них растут полипы. 4. надо ли менять клайру на другой гормон.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-13 06:23
  1. На клайре не растут полипы
  2. Нормально первые 3 месяца приема клайры
  3. Есть смысл, чтобы исключить гормональную этиология полипа
  4. Пока нет
Платная консультация
Олеся 2020-03-13 06:29
Спасибо за вашу работу и всегда грамотные ответы.
Олеся 2020-03-17 09:44
Здравствуйте, я опять к вам со своей клайрой. Допиваю 3 пачку клайры. Месячные пришли раньше активной таблетки, на красной таблетке усилились месячные, я начала пить дицинон по 1х3 раза в день, стала чуть лучше, но не в разы. Позвонила в скорую помощь, для получения консультации, назначили тренексам по 1х3 раза в день, сегодня 6 день месячных, идет просто кровь. Ночь может быть чисто, встаю и идет просто кровь, капли крови, не сильно. Я очень переживаю, что ни дицинон ни тренексам не убрал кровь, у же не знаю что пить. Мой врач в отпуске. Подскажите 1. Что мне делать.2. может вырос полип или эндометриоз поэтому месячные не закачиваются. Если вырос полип, можно пока не удалять, может выйдет со следующими месячными.3. у меня хронический эндометрит может из-за него так идут месячные. 4. вчера выпила последнюю белую плацебо таблетку, могу я перестать вообще пить клайру. 5 Если что можно начать пить ярину.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-18 07:08
  1. Скорей всего это реакция на гормоны такая
  2. наврядли это полип. Думаю стоит перейти на другие препараты
  3. Да можете
  4. можно
Платная консультация
Олеся 2020-03-18 07:28
Вчера сделала УЗИ, ничего плохого не нашли. Мазки не стала брать т. к. делали УЗИ.
Сказала купи свечи Тержинан или Метрогил плюс гель на 6 дней для профилактики.
Скажите Тержинан или метрагил гель эффект не снизит, боюсь мазни.
Врач сказала ещё месяц Клайры попробуем. А там будем решать менять или нет.
Спасибо большое за ответы.