Клайра или другие кок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Мне 44 года. Двое детей. В 2016 году была замершая беременность. Сделала анализы -низкий прогестерон. Принимала дюфастон. Врач не предупредила, что если забеременею, то нельзя останавливаться пить дюфастон. Я забеременела, но из-за того что перестала пить дуфастон начался выкидыш. Врача сменила. В 2018 году другой гинеколог отправил на момографию. Сделала на 20 день цикла. Обнаружили фиброзно-кистознык узелки. Врач назначила мастодинон. Пропила с сентября 2018 по январь 2019 г. впервые за всю жизнь цикл стал сбиваться 26-30-32-45. В феврале сделала УЗИ. Обнаружили большой слой эндометрия и фолликулярную кисту. Врач сказала ждать обильных месячных. В марте месячные перешли в кровотечение. Попала по скорой в больницу. На УЗИ поставили гиперплазию и сделали чистку. В мае с 16-25 день цикла пила дюфастон. После отмены начались очень обильные месячные и опять с кровотечением на скорую. Назначили кровоостанавливающую схему с регивидоном 6-5-4-3-2-1 и так пропила цикл 21 день. После выписки врач посоветовала перейти на клайру. Перешла без перерывов. Допила регивидон и сразу начала клайру. Хочу отметить, что с 30 лет страдаю мигренями (спасалась трипланами) . Мигрень 1 раз в месяц стабильно (2-3дня) . Когда пила регивидон мигрени избежала. Перешла на клайрк и с 13 таблетки начались кровянистые выделения обильные. Сильная мигрень 3 дня. Трипланы не помогли, Кровь остановила начав принимать по две таблетки в день (купила дополнительную пачку Клайры). И так с 14-17 день. Выделения прошли, только чуть-чуть мазало. Сейчас заканчиваю пить клайру, начинаются месячные. Очень боюсь повторения мигрени. . Может мне не подходит клайра и мне стоит перейти на другой кок. Правильно ли, что перешла с регивидона или всё-таки потерпеть и понаблюдать ещё какой-то период. Возможно мне недостаточна доза эстрогена в Клайре. Сейчас открепилась от поликлиники в связи с переездом и врачу записаться нет возможности.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 июля 2019 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-15 20:31
Добрый день.
Рекомендую вам ещё продолжить прием клайры дальше.
Если появятся головные боли, то перейти на другие ОК или поставить Мирену.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-17 14:57
Большое спасибо за быстрый ответ. Так и сделаю.
Татьяна 2019-07-20 21:50
Алексей Сергеевич, добрый день. Начала пить новую пачку клайры со второй таблетки начало подниматься давление до 135/90, головная боль невыносимая. Пульс 110 периодически. Само давление и пульс скачет каждый час. Сегодня выпила третью таблетку, состояние ужасное. Всё-таки мне клайра не подходит. Вчера сделал УЗИ, эндометрий 2,8мм, 5 день цикла. Врач сказала всм идеально. Что делать, в замешательстве. Бросить пить -боюсь вернётся гиперплазия. Пить дальше боюсь не выдержу побочки. На сколько знаю, резко бросать кок нельзя. Вы мне посоветовали перейти на другие кок или поставить Мирену. Я рассматриваю Жанин, но я так понимаю на него мне можно только после последней таблетки клайры или может есть ещё вариант перехода? К врачу попаду только через 4 дня. И если устанавливать мирену, то получается тоже надо допивать пачку или нет.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-21 21:56
Да, лучше допить упаковку до конца.
После начните другие ОК или Мирену.
Так же покажитесь терапевту.