Выбор орального контрацептива для лечения эндометриоза

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз-на данный момент на дозировке 0.25 через день, в скором времени имена препарата, гормоны ЩЗ в норме. Хр. гастрит и безкаменный холецистит.
Доброго времени суток! Рожала трижды. По УЗИ миома не больших размеров, аденомиоз/эндометриоз, так же имеется хронической эндометрит на данный момент малой активности. Очень обильные месячные длительностью 5-6 дней, в январе 2019 г. снижен ферритин до 6, гемоглобин 105, на данный момент ферритин 19, гемоглобин 135. С целью лечения эндометриоза врачом назначен препарат Жанин на 3 месяца, далее Джес длительно. На первой пачке препарата помимо ужасного самочувствия (как будь-то токсикоз) была "мазня" практически все время, на 19 таблетке начались месячные. На второй пачке самочувствие улучшилось, беспокоили лишь отеки, месячные начались в 7-дневный перерыв. Сейчас пью третью пачку, месячные (не мазня) начались на 14 таблетке, на сегодня осталось допить из пачки 4 таблетки. Врач пояснила, что у меня прорывное кровотечение и данный препарат мне категорически не подходит! Предложила мне на выбор замену Ригевидон ли Клайру. И честно говоря я в растерянности, какой из этих препаратов выбрать. Я дилетант в данном вопросе, но почитав действующие вещ-ва поняла, что они совершенно разные, но Клайра по составу приближена к Жанин, и там есть показание-лечение эндометриоза, что и есть моей целью! В инструкции к Ригевидону я такого пункта не нашла. Скажите пожалуйста:
1. Какой из препаратов мне больше подходит, возможно посоветуете другой?
2. Возможно стоит продолжить пить Жанин, ест ли вероятность, что он будет "держать цикл?
3. И как все-таки правильно переходить на другие ОК, врач сказал выдержать 7 дней после последней таблетки Жанин, а везде пишут, что без перерыва сразу пить другой препарат. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-05-20 20:50
Добрый день.
1. Вам показан визан.
2. Не стоит.
3. Никак не переходить, просто начните прием визана в любой день цикла.