Переход с Белары на Модэлль Тренд

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор!
Я принимаю ОК Белара. На следующий цикл врач прописала мне Модэлль Тренд. Также она сказала, что я должна допить пачку Белары, начать перерыв на месячные и в первый день месячных(у меня на третий день перерыва) начать пить Модэлль Тренд. Врач сказала что контрацептивный эффект сохранится и всё будет хорошо.
У меня возникли сомнения, потому что год назад, при переходе с Димиа на Белару, мне не сказали как правильно делать. И я не догадалась вовремя прочитать инструкцию к Беларе. В итоге написала врачу приложила вырезку из инструкции где написано "при переходе с одних ОК на Белару не надо делать перерыв и ждать кровотечение отмены, а сразу начать пить Белару после последней активной таблетки". Она подтвердила, что не надо было делать перерыв. Пришлось начать пить Белару вместо 3й таблетки-плацебо и дополнительно предохраняться в течение 7 дней.

В связи с прошлым и возникли сомнения сейчас. Написала врачу, всё объяснила/напомнила. Она ответила, что если пропуск дней меня пугает, то начать новые ОК могу сразу после активных таблеток. При этом не отреклась от своих слов что могу начать в первый день месячных и что контрацепт. Эффект не пропадет.

В инструкции Модэль Тренд не очень понятно:
"Переход с других КГК препаратов
Предпочтительно начать прием препарата МОДЭЛЛЬ ТРЕНД на следующий день после приема последней активной таблетки из предыдущей упаковки, но ни в коем случае не позднее следующего дня после приема последней неактивной таблетки (для препаратов, содержащих 28 таблеток в упаковке). "
"Предпочтительно" и "но" вводят в ступор, по смыслу - не сказано как чётко делать.

В связи с этим есть вопросы:
1 - Действительно ли, если начать пить новые ОК в первый день месячных, то контрацептивный эффект сохранится?
2 - Что будет с организмом, если не делать перерыв? Ожидать мазню или прорывные кровотечения?
Категория: Гинеколог

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-22 16:21
Здравствуйте. Предпочтительно начать сразу после активных, без пропуска:)
Платная консультация
Анна 2017-09-22 16:26
Спасибо за оперативный ответ, Елена Викторовна!

Ответьте ещё, пожалуйста, каков шанс, что будет мазня в течении цикла, если начинать принимать без перерыва?
Или прорывное кровотечение?
И пройдёт ли тогда ПМС в виде отёчности небольшой и сильного аппетита, или будет сохраняться весь цикл до следующих месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-22 16:26
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анна 2017-09-22 16:32
Хорошо, пронумеровала.

1. Каков шанс, что будет мазня или прорывное кровотечение в течении цикла, если начинать принимать без перерыва?
2. Пройдёт ли тогда ПМС в виде отёчности небольшой и сильного аппетита, или будет сохраняться весь цикл до следующих месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-22 16:38
Благодарю.
1. Такое возможно, но бывает редко. И если бывает, то скорее мазня, а не кровотечение.
2. Пройдет.
Платная консультация
Анна 2017-09-22 16:51
Большое спасибо за ответы!
Я стала немного спокойнее