Прием Джес и переход на Три-Мерси

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Орви
Здравствуйте! Меня зовут Кристина, 26 лет, замужем, детей, абортов не было! Таблетки никогда никакие не пила, типа КОК и др.! У меня проблемы с месячными последние пол года, с января 2017г. Всё началось, как мне показалось, когда я увидела на прокладке во время месячных погибший эмбрион, сравнила в интернете, примерно 4-5 недель ему было, и месячные начались позже обычного и ооочень болезненно, как никогда! И после этого цикл и месячные изменились! До этого цикл был ~30 дней, и период месячных было ~4-5 дней! С января 2017г. цикл сбился, то 24-40 дней стал, и месячные идут буквально 1-2 дня, и мазня во время цикла бывает! В июле гинеколог назначила анализы на гормоны, всё в норме, и назначила КОК: Джес или Белара! Сказала, что от Джес мазню не уберет, они послабее, а если мазня будет смущать перейти на Белару, они посильнее! И вот я купила Джес, и по подсчету в календаре в первый день месячных надо было ввпить, но т. к. месячные начинаются странно, сначала мажет весь день, а то и два, и только потом прорывает. И вот в первый день началась мазня, но по подсчету должны начаться месячные на днях, и я вконце дня решила выпить первую таблетку Джес, но на второй день месячные не начались как должны были, и была та же мазня еле заметная, но я продолжила пить, и на третий день начались месячные, и я продолжила пить по схеме, пью сейчас уже 18 день!
Хотела спросить:
1. Если идет мазня и будет иногда наблюдаться при второй пачке Джес, когда будет и будет ли вообще контрацептивный эффект и насколько он будет сильным!?
2. Если я захочу второй месяц приема КОК Джес перейти на Три-Мерси, как принимать, т. е. как переходить, и когда будет уже контрацептивный эффект при приеме нового препарата?!
3. Насколько сильнее Три-Мерси чем Джес, и будет ли вреднее их принимать, чем Джес для нерожавших!
Простите много написала, старалась всё подробно описать! Спасибо заранее за ответы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-06 10:18
Добрый день. Кристина.

Контрацептивный эффект уже есть. В переходе не вижу смысла, так как сейчас еще рано говорить о том что джес вам не подходит. И говорить о том что сильнее один ОК или другой не совсем правильно.
Платная консультация
Кристина 2017-09-06 11:37
Алексей Сергеевич, спасибо за ответ! Получается можно уже не использовать дополнительные меры контрацепции с таблетками Джес? Или может всё-таки перейти на Три-Мерси, чтобы не было мазни?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-07 16:50
Да, можно не использовать доп. Меры контрацепции. Вы еще мало принимаете джес, первые 3 месяца могут наблюдаться такие побочные эффекты.
Платная консультация
Кристина 2017-09-07 20:09
Алексей Сергеевич, спасибо вам большое за быстрые ответы! Очень помогли в решении вопроса!