Переход с Джеса на Ярину

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я допиваю пятую упаковку Джеса. В середине цикла начались коричневые выделения, которые шли больше недели. Гинеколог посоветовал перейти с Джеса на Ярину, сразу как только допью 24-ую активную таблетку Джеса (или лучше начать пить Ярину после приема всех таблеток Джеса, в том числе и неактивных?) . Скажите, будет ли сохраняться контрацептивный эффект? Не нужно ли использовать барьерные методы контрацепции в течении 7 дней? При приеме Джеса пропусков таблеток не было, соблюдала инструкцию.
Скажите, мне еще сказали пропить Транексам 3 дня, чтобы прекратились коричневые выделения. Он не повлияет на контрацептивный эффект?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-07 18:02
Добрый день, Ксения.

Да вы можете перейти на Ярину после 24 таблетке, но более физиологично будет если вы пропьете все таблетки Джес до конца и начнете сразу прием Ярины. Дополнительные средства контрацепции не нужны. Транексам не снижает контрацептивный эффект ОК.