Джес и коричневые выделения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, принимаю джес плюс уже два года. По середине цикла начались коричневые выделения. Не много. Вчера по ошибке вместо одной таблетки, выпила две. Может быть связано с этим? Или что?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 октября 2018 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-12 13:02
Здравствуйте. Возможно, связано с приемом 2 таблеток. Пока понаблюдайте. Если это будет длительно в этом цикле, а также в следующем, рекомендую сменить ОК. Такое возможно еще на фоне того, что организм привыкает к ОК на фоне длительного приема
Платная консультация
Светлана 2018-10-12 13:03
От этого привыкания снижается контрацептивный эффект? Нужно ли в ближайшее время дополнительное предохранение?
Светлана 2018-10-12 13:12
Просто начиталась в интернете, что эстрагон может быть занижен, и надо переходить на более сильные таблетки. Вот поэтому и спросила про контрацепции дополнительную.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-12 13:13
Эстрагон - это специя:) Эстрадиол? Наоборот низкий не приводит к нарастанию эндометрия и последующим нюансам.
Платная консультация
Светлана 2018-10-12 13:22
Эстроген) опечатались) вот что нашли:

Кровавые выделения в середине цикла или мажущие коричневые выделения сразу после месячных нередко указывают на недостаточное количество эстрогена в противозачаточных таблетках. С данной проблемой следует обратиться к врачу. Специалист подберет оптимальный препарат с более сильной дозой этого гормона.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-12 13:24
Есть такая информация. Но эффективность не пострадает. А если продолжится все, смените ОК
Платная консультация
Светлана 2018-10-12 13:26
Большое спасибо! Получается если продолжится- доп контрацепция все равно не нужна, так как эффект не снизится, но желательно сменить препарат.
А если пройдёт- то можно на джес остаться, правильно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-12 13:12
Не волнуйтесь, эффект снижен не будет.