Переход с Джес на Ярину

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте.
Мне 35 лет. В целях контрацепции принимаю Джес 4-ю упаковку. По причине того, что все 4 месяца были мажущие кровяные выделения, врач порекомендавал перейти на Ярину, допив все активные таблетки Джес. При приёме 12 и 13 таблетки Джес где-то через 2-3 часа у меня была рвота. Дополнительные таблетки в эти дни я не принимала. На 16 активной таблетке у меня начались месячные. Подскажите, пожалуйста, следует ли мне допить все активные таблетки Джес, а потом перейти на Ярину или начать приём Ярины с 1 -го дня месячных как указано в инструкции?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 апреля 2015 года

7 ответов

Здравствуйте. Начинайте прием ярины с первого дня месячных.
Ксения 2019-01-05 01:44
Добрый день! Немного похожая ситуация, однако, на данный момент я заканчиваю 1-ую упаковку Джес Плюс. Беспокоят обильные выделения (выписали дицинон - не помог) и тянущая боль в животе на протяжение всего приема. УЗИ показало, что за время приема ОК появился небольшой полип. Упаковка заканчивается, на вопрос, что делать дальше, мнения врачей расходятся, но никто не говорит ничего конкретного. Вопрос - стоит ли переходить после 1ой упаковки на другие ОК (например, Ярину Плюс, с ней был когда-то более-менее позитивный опыт или другие) или же оставаться на Джес Плюс? ОК выписали на 3 месяца из-за признаков эндометриоза и ПМС.
Заранее благодарю за ответ!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-05 06:30
Здравствуйте. Повторите узи ещё раз после следующих месячных, если подтвердится наличие полипа, показано его удаление.
Ксения 2019-01-05 10:35
Добрый день! Благодарю за обратную связь! Однако, вопрос в том, продолжать ли джес плюс или переходить на ярину (ярину плюс, или что-то другое)?
Под конец активных таблеток сейчас усилились выделения и боль.
Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-05 12:41
Да, продолжайте.
Ксения 2019-01-05 13:51
Ситуация изменилась, либо кровотечения усилились, либо началась менструация. Насколько это нормально? Осталась последняя активная таблетка, плюс 4 пустышки. Что делать? Продолжать, заканчивать курс или начинать новый?
Звонить в скорую? О. о
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-07 20:34
Продолжайте приём ок дальше по схеме.