Нет, кровотечения отмены при первом месяце приема Джес

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, тонзилит, остеохондроз
Здравствуйте, впервые пью в целях контрацепции по назначению гинеколога препарат Джес. Сегодня пью уже вторую "пустую" таблетку, но кровотечение отмены так и не наступает. При том присутствуют все симптомы как перед обычными месячными: потягивает низ живота, поясницу, матка периодически сокращается, такое продолжается уже дня четыре. Я начала пить Джес со второго дня менструального цикла, пропусков таблетки не было, всегда пью четко в одно и тоже время, из запрещенных препаратов пила только мелоксикам параллельно с Джес, но половой акт после этого был только дней через восемь и то с дополнительной защитой: свечи и презерватив. При этом у меня постоянный страх беременности, когда стоит бить тревогу и делать тест? По моему обычному циклу в запасе еще три дня, но ведь кровотечение отмены в идеале должно уже начаться. Когда его ждать и есть ли вероятность беременности при защищенном акте ОК + свечи+презерватив?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-17 16:33
Здравствуйте. Вероятность равна нулю. Успокойтесь. Первые 6 циклов организм привыкает к ОК, потому возможны сбои, кровомазание, задержка или даже отсутствие месячных. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2020-03-24 15:34
Спасибо за ответ! Кровотечение отмены началось в итоге на четвертой таблетке. Шло дней шесть, месячные были слабее чем обычно, что я так понимаю норма на КОК. Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить какие-либо обследования когда я захочу отменить КОК, чтобы отмена была наименее травматична для здоровья? Пока что я не собираюсь отменять, хочу узнать на будущее. У меня сейчас вторая пачка Джес, пока что не наблюдаю каких-либо явных побочек.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-24 15:35
Ничего дополнительно не нужно
Платная консультация
Ольга 2020-03-24 16:50
Большое спасибо за ответы и помощь!