Печеночные ферменты и ок

Спрашивает: Нариана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в прошлом цикле при приеме ок было лечение антибиотиками, так же это был первый месяц приема ок. При приеме антибиотиков было прорывное кровотечение. Кровотечения остановились после окончания лечения антибиотиками. В этом цикле продолжила прием джесс, без пропусков, как положено, начала прием Лив 52 (гипаропротектор печени) на 8 активной таблетке, на 4 дне приема лив 52 началось прорывное кровотечение, это была 11 активная таблетка джесс. Джесс назначены врачом в качестве подготовки к беременности на 2-3 цикла.
Теперь не знаю, продолжать ли принимать лив 52 или подождать окончания таблеток ок, но не ясно остановятся кровотечения или нет? Меня больше беспокоят кровотечения.
И как я поняла, из инструкции, при приеме ферментов во время и 28 дней после окончания надо использовать барьерный метод контрацепции?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2016 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-24 18:57
Добрый день.
Ничего необычного я у вас не вижу. У вас самые обычные наиболее частые побочные эффекты ОК- межменструальные кровомазание. И прием антибиотиков и гепаторопротекторов здесь ни при чем. Зачастую эти симптомы исчезают после 3-х месячного приема ОК. Сейчас вам необходимо допить упаковку до конца. Если принимаете препарат строго по схеме, то дополнительно можно не предохраняться.
Платная консультация
Нариана 2016-10-25 19:02
Добрый день! Спасибо. Но в инструкции к Джесс написано что прием ферментов влияет на клиренс половых гармонов, и необходимо использовать дрполнительный метод контрацепции, как тогда быть?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-25 19:54
То что вы написали к снижению контрацептивного эффекта ОК никак не относится. Но если вы сомневаетесь, пожалуйста можете предохраняться в этот период дополнительно.