Дополнительное предохранение после антибиотикотерапии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Принимаю ОК Димиа на протяжении 6 месяцев. В период с 19 активной таблетки по 22 активную таблетку (с 05.01.19 по 08.01.19 г) включительно принимала антибиотик ципрофлоксацин+метронидазол. Все это время продолжала принимать активные таблетки, далее принимала неактивные таблетки, на 3 пустышке пришло кровотечение отмены, которое продолжалось как обычно - 4 дня (с 13.01.19 по 16.01.19, были мажущие необильные кровянистые выделения за 2 дня до ожидаемого кровотечения отмены). Сегодня приму 3 активную таблетку по графику. Половых актов в период приема лекарств, во время неактивных таблеток и на текущий момент (17.01.19 г.) не было, ПА планируется на день приема 6 активной таблетки.
Следует ли пользоваться дополнительно барьерными методами контрацепции или контрацептивный эффект будет, поскольку после лечения антибиотиком пройдет 12 дней?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2019 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-17 13:28
Здравствуйте. Нет, дополнительно предохранятся не нужно. Принимайте ок дальше по схеме.