Поликистоз. Планирование

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Поллиноз, поликистоз
Здравствуйте, Добрый день! У меня поликистоз с менархе с 14 лет, свои месячные приходили раз в год. В 2007 г когда сдавала гормоны женские и щитовидной, выявили пролактин пила 8 недель снизила и все на этом, месячные так и не приходили. Потом пила утрожестан с ними шли, снова прекратили и тишина. Я плюнула на все, поняла что не лечится, пока партнера нет и не нужны они(Два года назад в 2014 начала встречаться с молодым человеком все достаточно серьезно мне 28 лет, пришло время к планированию и все встало мертвым грузом. В октябре 2015 пришли в частную клинику на прием гинеколога, рассказала проблему и про желание забеременить, на что она мне выписывает на 6 месяцев джес + после последней пачки узи и к ней. Я пропила сделала узи пришла к ней по УЗи признаки МФЯ, яичники увеличены,10 штук фоликул в срезе одном до 8 мм эндометрий 6 мм. Она мне говорит пробуем беременить, и типо если нет иди к эндокринологу. Фолибер все время пить и мужу тоже! 19 июля было ровно два месяца как я закончила пить джес+. а 4 июля я почувствовала неважное чтото внизу живота, да так заболел как никогда не болел, я подумала месячные. В итоге я понимаю что возможно была овуляция, потому на следующий день заболела грудь, а это всегда значило одно что через две недели будут месячные. Так и случилось 17 июля приходят месячные, а 20 числа мне на море. И все эти две недели до месячных с моим организмом что то происходило, даже иногда думала что забеременела). на третий дц то есть 19 июля я на всякий случай сдала прл, лг, фсг, дгэа, эстрадиол, подумала пока свои месячные пришли надо ловить -момент, потом приеду и пойду к новому врача по совету с этими анализами лишним не будет. Вчера была у врача, по результатам узи без патологии. Гормоны -3 дц пролактин 445,9мме/л (норма 120-900 лютеиновая, 60-600 фолликулярная фазы), эстрадиол 13,52 pg/ml (норма 13-191), ЛГ-8,5 мМЕ/л(норма лютеиновая-0,9-14,4), ФСГ 4,5(норма лютеиновая 1,1-9,5), ДГЭА-сульфат 4,26(норма 0,8-3,9). Сама судя по результам понимала что с фсг и лг не впорядке что то, дгэа незначительно я думаю. Значит узучив мои предыдущие анализы она подтвердила диагноз Поликистоз ссылаясь на мой высокий ЛГ в первой фазе и скорее всего недостаточность второй фазы. Анализов не назначила. Так как я хочу ребенка она выписывает утрожестан 200 мг два раза в сутки с 16-25 дц, мильгамма уколы 10 дней, потом 1,5 меся в табл., аевит по 1 к 2 раза в день с 16-25 дц, фолибер продолжать, спермограмма мужа, узи м/таза через 3 месяца лечения на 16-20дц. И на кресле сказала небольшое воспаление шейки и в заключении написала поликистоз. Цервицит. Что это такое и как оно может помешать планированию и опасно ли это заболевания. Никогда не страдала воспалениями, может после моря, или тампонов? Просто после джес много что не так происходит там внизу, никогда не было, а после отмены прям не то все там еще и воспаление какое то(Но врач сказала пока шейку не будем лечит раз планируем и кольпоскопию назначила через три месяца после лечения утрожестана. А может она ошибиться, просто буквально 3 дня до этого проходила сан книжку, и там гинеколог ничего не увидела. Она кстати и посоветовала обратиться к гинекологу эндокринологу. А тут на тебе. Мало одной проблемы теперь это нарисовалось. Что мне делать, я уже начала лечение, смогу ли я как то добиться овуляции. Или мне утрожестан будет глушить ее, она же не знает когда она у меня происходит, и происходит ли вообще(я в отчаянии. Понимаю много всего написала, может хоть как то прояснить свою ситуацию. Хочу ребенка, боюсь муж уйдет от меня! Помогите пожалуйста хоть просто советом!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 августа 2016 года

6 ответов

Добрый день, воспалительный процесс органов малого таза может препятствовать зачатию, а также может дополнительно нарушать функцию яичников. Вам следует сдать микроскопию и бак. Посев вагинальных выделений, по этим анализам можна будет судить есть воспаление или нет, и какая степень выраженности воспалительного процесса. Есть у вас овуляция или нет можна определить меряя базальную температуру (в прямой кишке), утром, не вставая с постели 3 минуты, на протяжении цикла. Если подтвердится воспалительный процесс то вам следует его пролечить а потом беременеть. Делали ли вы узи органов малого таза, если делали то перешилте фото заключения
Платная консультация
Елена1988 2016-08-02 18:13
Спасибо за ответ, я прикрепила один от 19 мая это 8 дц 1 месяц отмены, второй от от 18 июля, 2дц месячные, экстренное узи во время менструации, потому что очень болел яичник правый, никогда такого не было. А почему врач все таки сразу не настояла на кольпоскопии и разрешила пробовать зачать? (ведь ее ответ однозназный был раз планируешь лечить не будем? Я вообще не уверена в диагнозе, но пока не сдашь анализы не узнаешь, меня единственное что беспокоит с того момента как началась овуляция и после месячных это боль во время полового акта, как будто в матки синяк большой, и причем эта не постоянно, когда как в зависимости от позы! Не знаю что думать! Помогите пожалуйста, или может врача снова поменять, но я уже утрожестан начала пить(не знаю что делать.
Елена1988 2016-08-02 18:16
Это вчерашнее заключение врача!
Вам необходимо сдать микроскопию и бак. Посев вагинальных выделений, чтобы исключить воспалительный процесс, в рекомендациях я не видела этих анализов. По узи есть мультифолликулярные яичники, вам показана гормональная коррекция. Сначало исключите воспалительный процесс, потом проводите гормональную коррекцию утрожестаном, по назначенной схеме.
Платная консультация
Елена1988 2016-08-02 22:16
Спасибо за ответ большое! Так все таки вы считаете корректным назначения утрожестана с 16 дня, я переживаю за овуляция может он забить её?) меня это интересует очень! Как мне сдать анализы если я уже начала вставлять утрожестан?
Утрожестан корректирует время наступления овуляции, на фоне приема утрожестана она наступает в период с 14 по 16 д. ц. Утрожестан принимайте не вагинально, а внутрь, сделайте перерыв 10 дней и можете сдавать анализы