Не идут месячные пару месяцев

Спрашивает: AlexandraWe
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
У меня не идут месячные уже где-то пару месяцев. Читала, что это может быть связано с похудением. Сейчас мой вес 62 кг, при росте 170см. Но худела я не резко, а достаточно медленно. На диетах не сижу, просто ограничиваю себя в сладком и мучном. За год ушло всего 5 кг. Можно ли как то вернуть месячные, не принимая гормональные средства?
Теги: нет месячных нарушено соотношение фсг и лг, в чем проблема уже третий месяц подряд не идут месячные и не беремена, если месячные не идут как сдать анализы при бесплодий
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2014 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-13 11:28
Здравствуйте! Для начала необходимо понимать, что произошло. Потеря веса не была резкой. Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза, сдать анализы на гормоны-ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-с, гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО), прогестерон, эстрадиол. Здоровья Вам!
Платная консультация
AlexandraWe 2014-04-14 19:58
Вот мои результаты анализов
ФСГ = 3,1
ЛГ = 0,31
пролактин = 7,2
тестостерон = 1,42
ДГЭА-с = 294,81
ТТГ = 3,4
Т3 = 2,070
Т4 = 0,9
АТПО = 12
прогестерон = 0,77
эстрадиол < 11,8

Узи сделала. Прилагаю фотографию

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Я, конечно, собираюсь пойти к гинекологу очно, но хотелось бы узнать и Ваше мнение
-1
AlexandraWe 2014-04-14 20:00
Вот фото узи
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-15 18:29
Анализы интерпретировать адекватно не могу-Вы не указали единицы измерения показателей. А на УЗИ диагноз ясен-инфантилизм матки 2 ст. Вот здесь можете почитать об этом - http://finetips.net/zdorove-i-sport/zdorove-zhenshhin/gipoplaziya-matki-lechenie-diagnostika-profilaktika.html
Платная консультация
AlexandraWe 2014-04-16 21:20
Прилагаю фотографию анализов с единицами измерения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-17 12:16
Проблема в том, что у Вас очень снижен ЛГ и нарушено соотношение ФСГ и ЛГ. В разные периоды жизни наблюдаются колебания уровней ФСГ и ЛГ — норма зависит от возраста женщины. До полового созревания гормоны ЛГ и ФСГвыделяются в одинаковом количестве: их соотношение 1: 1. После года менструаций — соотношение может вырасти до 1,5: 1. Через два года и до наступления менопаузы — норма ФСГ меньше нормы ЛГ в 1,5– 2 раза. Если гормоны ЛГ и ФСГ находятся в соотношении 2,5, это указывает на:
  • синдром поликистозных яичников;
  • опухоль гипофиза;
  • истощение яичников. Я советую вам обратиться к эндокринологу очно. Возможно, необходимо сделать МРТ. Плюс снижен свободный трийодтиронин. Здоровья Вам!