Месячные при лечении гипоплазии эндометрия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в течении полугода наблюдалась гипоплазия эндометрия (произошла резко). На протяжении цикла эндометрий 5-6мм. Врач назначила лечение. Дивигель с 5 по 9 дц, курантил с 12 по 25дц и утрожестан с 17 по 26 дц. Еще пила тайм фактор. В первый месяц, получилось, что девигель втирала с 6 по 9дц (4 дня) на 13 день сделала узи. Сказали была овуляция, эндометрий 7,5мм. В целом сказали все в норме и эндометрий. Я думала, ну еще подрастет к месячным эндометрий будет все хорошо. И месячные будут более обильными. После окончания приема утрожестана через день пришли месячные. Но они немного коричневатые и скудные (меньше, чем раньше, даже на 6 мм, они были обильнее и шли также 5 дней). Сейчас 2дц и месячные скудные. Это нормально? Куда рассосался эндометрий? Узи перед месячными не делала. Гормоны были в пределах нормы. Просто ситуация такая, что на 6 мм наполнялись прокладки, а сейча замена чисто из моображений гигиены. Это мой первый цикл лечения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-03 15:10
Здравствуйте. Менструация должна разойтись. Не судите по одному дню
Платная консультация
Елена 2021-01-03 15:23
Спасибо большое за ответ. Может, конечно, и разойдется, но второй день и как то все не начинается нормально. Прочитала, что в первый цикл после утпожестана такое может быть, а со второго должны быть нормальные по обильности. Но в интернете написано, это что на заборе. Просто врачебная практика куда более информативна. Может, сталкивались с таким, что месячные скудные после него?
Елена 2021-01-03 15:28
Спасибо Вам за ответ) и всего хорошего в новом году)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-01-03 15:37
Пожалуйста, здоровья Вам. С Новым годом!