Яичники на узи

Спрашивает: Елена(Ирина)
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, год уже эндометрий меньше нормы. На первом фото узи от 2017, тогда меня ничего не беспокоило. На втором - эндометрий еще более менее, но не было овуляции, еще смутил размер яичников (мне показался маденьким). Потом делала много узи - овуляция есть, яичники в нормальных значениях, но эндометрий не растет особо. Врач прописал на три месяца дивигель и утрожестан. На третий цикл приема, перед месячными эндометрий 5.9, бывал и 5 мм. После окончания приема дивигеля и утрожестана бвли не понятные лщущения - грудь стала болеть посде месячных сразу и очень сильно (обычно болит за 5 дней до месячных) Потом по болезни пропила антибиотики 12 дней. Сегодня спустя 2 цикла от лечения на 21 дц сделала узи (фото 4). Эндометрий маленький 7.3, но меня смущает объем яичников, везде написано, что это больше нормы и является симтомом спкя илм мфя. Все плохо? Были же нормальные, что могло так на них повлиять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-05-12 21:54
Добрый день.
С какой целью вы постоянно отслеживаете эндометрий?
У вас есть жалобы?
Вы планируете беременность?
Платная консультация
Елена 2021-05-12 23:24
В общем - планирую, но попытки забеременеть не предпринимались (защищенный половой акт). Отслеживаю, потому что резко изменился эндометрий. Первый раз пошла, просто на ежегодное, сказали, что все нормально в принципе, но не было овуляции. На второй цикл хотела посмотреть овуляцию, а эндометрий уже маленький. И начались не очень обильные месячные, но всегда идут в срок. Хочу просто понять почему так резко произошло и из-за чего. Раньше ночными прокладками пользовалась, сейчас обычными дневными и то не сказатт, что прям обильно. Читала, что для зачатия эндометрий нормальный надо иметь.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-05-17 14:46
Такое может быть при низком эстрадиоле.
Сдайте кровь на эстрадиол.
Платная консультация
Елена 2021-05-18 07:58
В 23 года на 7 неделе случился выкидыш. С тех пор для себя раз или два раза в год сдаю на гормоны. Они без изменений и входят в референсные значения. Месячные приходят через 28 дней. Небольшой эндометрий не может быть симптомом хр. Эндометрита какого-нибудь? Просто в этом цикле он 7,3, месячные так же не очень обильные. Но раньше он был от 5 до 6.2. Он подрос, возможно, что это на фоне антибиотиков?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-05-22 22:19
Добрый день.
Нет, это не признак хр. Эндометрита.