Атипическая гиперплазия эндометрия

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, 05 февраля 2019 экстренно госпитализировали с кровотечением и сделали раздельно-диагностическое выскабливание полости матки. Исследование биоптата - Хронический эндометрит в стадии выраженного обострения, с участками микроабсцедирования и тканевого распада. Железитая гиперплазия с редкими. Мелкими очагами атипии (возможно, реактивного характера на фоне активного восполения) Гистология - Ц/к - мелкие фрагменты эндоцервикса, частью напоминающие элементы фиброзно-железистого полипа слизистой оболочки, в части кусочков явления эпидермизации покровного эпителия и эпителия желез, в межуточной строме признаки умеренно выраженного активного хронического воспаления. Здесь же немногочисленные кусочки эндометрия с участками нарушенного питания, густой лейкоцетарный инфильтрацией и очагами тканевого распада, кровь, слизь. П/м - фрагменты эндометрия с гистологической картиной железистой гиперплазии с редкими, мелкими очагами атипии на фоне выраженного активного воспаления с фокусами тканевого распада.
Гинеколог, которая делала выскабл. Сразу предложила не играть в карусель-удалить матку. После того как я попросила пересмотреть стекла в онкодиспанцере, ответила, что тогда пусть Вас там и лечат.
Пересмотр стекол в онкодиспансере - 20.02.2019 г. Гистология - В соскобах эндометрий с картиной активного хронического эндометрита, а так же очаги атипической гиперплазии эндометрия (реактивного характера?), возможно- в полипе эндометрия. Эпителий цервикального канала с картиной цервицита. В настоящее время, учитывая результат гистологического пересмотра - убедительных данных за рак эндометрия, а так же атипическую гиперплазию эндометрия -не выявлено.
Рекомендовано - наблюдение гинеколога по месту жительства. Продолжение симптоматич, антибакт. Терапии. Показана терапия прогестагенами (Дюфастон 10мг по 1 там 2 раза в сутки с 16 по 25 день менст. Цикла
Как нет атипии - если гистология показала, говорят восполительная. Проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

1 ответ

Добрый день. Атипия - нарушения нормального состояния клетки может быть воспалительного характера, а может быть злокачественного. В Вашем случае она скорее всего воспалительного характера. Вам следует пройти курс лечения для устранения воспаления (антибиотик) и нормализации гормонального фона (дюфастон). После этого сделать анализ на цитологию.