Методы лечения по результату гистологии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты цитологии и гистологии. Цитология: ш/м- плоский эпителий с признаками ороговения. Ц/к- на фоне слизи и элементов воспаления(1+) обнаружено разрозненно и группами клетки железистого эпителия в состоянии пролиферации. Гистология: плоский эпителий с нерезким паракератозом верхних слоев, с пролиферацией и слабовыраженной атипией клеток базального слоя, хронический цервицит. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 марта 2019 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 10:14
Здравствуйте. Картина хронического воспаления шейки матки, возможно, лейкоплакия. Необходимо дообследование
Платная консультация
Екатерина 2019-03-06 10:17
Спасибо! Что включает дообследование? Подозрительный участок на шейке, после биопсии конизировали, как бы процедура исследования и лечения одновременно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 10:18
Вы об этом ничего не пишите.
Важно предоставлять сразу всю информацию.
В таком случае, если участок убрали, уже ничего не нужно
Платная консультация
Екатерина 2019-03-06 10:20
Прошу прощения. Хотела узнать мнение именно по тому, что написано в анализах. Смущает слово атипия. Удаление способствует излечению воспаления? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 10:22
Оно не способствует излечению воспаления. Но участок этот убрали с Ваших слов. Вероятнее всего, его там больше просто нет
Платная консультация
Екатерина 2019-03-06 10:24
Хорошо, спасибо. А такой характер воспаления изза чего может чаще всего возникать, вирусное или гормональный сбой? Поскольку я полтора года пила фемостон2. и впч тоже в был видео кондилом, но в анализах нет.
Екатерина 2019-03-06 10:35
Хорошо, спасибо!
А вот еще вопрос, я до цитологии, которую вам написала, сдавала в другой лабаратории, и там просто выявили воспаление, без описания атипии и т. п. врач в тот момент кольпоскопию не делала, назначен был трихопол на 10 дней и клиндацин крем на 9 дней. Через две недели после окончания лечения пошла к другому врачу, она тоже взяла цитологию и вот результат который я описала. Вопрос: назначенное лечение могло ли помочь в лечении воспаления? До этого цитология была хорошая год назад, половой жизни тоже год не было.
Екатерина 2019-03-06 13:30
Спасибо за ответ! Очень надеюсь комплексный подход, препараты и удаление помогут. А может быть необходимо еще пцр сдать или фемофлор?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-06 13:31
Фемофлор можно. Лучше 16 (17) - такое название
Платная консультация
Екатерина 2019-03-06 13:32
Ок, спасибо!)