Полип эндометрис фокусами атипической гиперплазии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, в феврале этого года мне сделали гистероскопию, удалили полип эндометрия и полип цервикального канала. Дополнительно для гистологии взяли биопсию шлейки матки и эндометрия. Результат гистологии: железистый полип эндометрия с фокусами атипической гиперплазии простой, эндометрий гипопластический, железисто-фиброзный полип цервикального канала, кусочки фиброзной стромы без эпительной выстилки. Все это время никакого лечения не получала. А теперь в женской консультации решили, что мне требуется удалить матку, шейку матки и яичники. Это оправданно? Расшифруйте пожалуйста результат гистологии. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

9 ответов

Добрый день, Елена! По результатам гистологии показаний к удалению матки и яичников нет.
Елена 2020-11-15 13:56
Разшифруйте пожалуйста результат гистологии.
Елена, полипы были доброкачественного характера. Они удалены. Причин для удаления матки и яичников нет.
Разве что на УЗИ сейчас выявили какие-то изменения. Когда Вам делали последний раз кольпоскопию, мазок на цитологию и УЗИ?
Елена 2020-11-15 14:23
Кольпоскопию и мазок на цитологию делали в октябре, сказали, что там все в порядке. УЗИ в июне, (результат прикрепила). А необходимость удаления объясняют тем, что полип эндометрия был с фокусами атипической гиперплазии простой.
Полип уже удалили. В данный момент причин для удаления матки не вижу.
Елена 2020-11-15 14:38
По результату гистологии мне травятся диагноз атипическая гиперплазия эндометри говорят, что возможно, какие то атипические клетки остались. Это вообще возможно?
Елена 2020-11-15 15:54
Ставят диагноз хотела написать.
Можно сделать д агностичесеое выскабливания полости матки с гистологическим исследованием. Если будут атипические клетки или что-то подозрительное, только тогда можно думать об операции.
Елена 2020-11-16 10:46
Спасибо большое за ответы.