Простая гиперплазия с участками атипии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, год назад по УЗИ - миома, полип матки, односторонний сактосальпинкс. Полип удалили, сактосальпинкс лечили медикаментозно. В апреле этого года по УЗИ - двухсторонний сактосальпинкс, признаки гиперплазии, что подтвердилось после выскабливания, по результатам гистологии - простая железисто-стромальная гиперплазия эндометрия с участками атипии. Кроме того, есть диффузная кистозно-фиброзная мастопатия обеих молочных желез. Доктор предлагает удаление матки и труб. Возможно ли другое лечение?
Теги: сложная железистая гиперплазия с участками атипии
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июня 2016 года

5 ответов

Добрый день, вам показано удаление сактосальпинкса, поскольку со стороны матки я не вижу показаний для ее удаления, пришлите результат патогистологии.
Платная консультация
Елена 2016-06-13 11:38
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. У меня есть только такие данные: результат цитологии - пролиферация железистого эпителия, фон: эритроциты сплошь; результат гистологии - простая (железисто-стромальная) гиперплазия эндометрия с участками атипии, большое количество митозов, в строме очаговая лимфоцитарная инфильтрация.
Елена 2016-06-13 13:11
Каким может быть мое лечение?
Вам необходимо просто удалить сактосальпинкс если он дает болевой синдром, если он вас не беспокоит, то его можна на трогать. Сдайте кровь на онкомаркеры рака яичника, посколько сактосальпинкс это патологическое образование. Сдайте са 125 и не4. Если все хорошо будет, и вы не хотите выполнять репродуктивную функцию можна ничего не трогать. Профилактику гиперплазии можна делать путем приема дуфастона по 10 мг с 15 по 24 день цикла.
Платная консультация
Елена 2016-06-13 13:34
Спасибо Вам!