Гиперплазия эндометрия матки

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а правда ли что если у женщины ожирение и при ожирении обнаруживается железистая гиперплазия эндометрия, то она практически всегда атипичная? То есть она уже точно не простая, а с атипией?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2020 года

15 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-22 08:06
Добрый день.
Нет, это не достоверная информация.
Платная консультация
Ксения 2020-05-22 08:11
Я прочитала вот это в интернете- "При ожирении железистая гиперплазия эндометрия и полипы встречаются у каждой второй женщины и практически у всех отмечается атипия клеток" - скажите это правда или нет? Просто в другом источнике я читала что атипия клеток не зависит от влияния гормонов и ожирения это результат мутации клеток, что из этого правда? Скажите пожалуйста
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-22 08:18
Я вам уже написал что это недостоверная информация. Где вы это прочитали?
Это научная литература?
Платная консультация
Ксения 2020-05-22 08:30
https://yandex.ru/turbo/s/medside.ru/giperplaziya-endometriya вот здесь прочитала, то есть вы думаете что если есть ожирение и гиперплазия то это совершенно не говорит о том что это гиперплазия с атипией (предраковая)?
Ксения 2020-05-22 08:56
Гиперплазия эндометрия с атипией — результат мутации клеток эпителия слизистой матки. Принципиальное отличие атипической и неатипической гиперплазии эндометрия в том, что аномальный рост генетически изменённых (атипичных) маточных желёз не зависит отгормонального влияния .   И вот такое тоже прочитала
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-22 09:03
К сожалению в Украине запрещен яндекс, поэтому не могу прочитать, но сомневаюсь что это научная медицинская литература.
Если есть ожирение, то это не значит что будет атипическая гиперплазия.
Платная консультация
Ксения 2020-05-22 09:20
1. То есть именно наличие атипии или ее отсутствие с ожирением не связано? 2. У тех у кого есть ожирение и есть железистая гиперплазия или железистокистозная, то совершенно не обязательно что она с атипией? Она может быть и обычная? 3. И правда ли что гиперплазия без атипии это результат гормонального дисбаланса, а гиперплазия с атипией это мутация клеток?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-22 09:26
Да, это не связано с ожирением.
Да, обычная железистая гиперплазия это зачастую из - за гормональных нарушений.
По поводу атипичной гиперплазии, то механизмов ее появление может быть много.
И до конца механизм не изучен.
Платная консультация
Ксения 2020-05-22 09:34
Спасибо за ответ огромное! А с вами как то можно списаться в ватсаппе или вайбере или еще где то на прямую, оплачу за консультацию)
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-22 09:58
Пожалуйста.
Можно и здесь списываться.
Если хотите чтобы это было конфиденциально, то можете заказать приватный вопрос, его никто не уведет.
Платная консультация
Ксения 2020-05-22 10:38
Посмотрите результат узи пожалуйста это рак?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-22 10:42
Нет, вероятнее всего это обычный полип эндометрия.
Но точно можно будет сказать после гистологического исследования.
Платная консультация
Ксения 2020-05-22 11:21
А картина в целом похожа на рак?
Ксения 2020-05-22 11:36
Вы говорите что точно можно сказать после исследования то есть большая вероятность что рак? И может ли полип давать кровомазание в любой день?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-26 11:43
Нет. На рак не похоже.
Да, полип может давать такие кровомазания.