Гиперплазия эндометрия на фоне множественной миомы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Добрый день!
Мне 44 года. У меня множественная миома матки с небольшим ростом узлов, была диагностирована лет 10 назад, на сегодняшний день конгломераты узлов до 6 см. 5 месяцев назад был диагностирован и удален полип эндометрия, а 2 недели назад – опять гистерорезектоскопия из-за непрекращавшихся месячных. По результатам гистологии диагноз – простая, диффузная форма железисто-кистозной гиперплазии эндометрия. ВМС невозможно поставить из-за небольшого узла, деформирующего полость матки. Врач предлагает лечение уколами Бурселина 3 месяца или прием Норколута с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев. Какое лечение на Ваш взгляд более эффективно и менее вредоносно для организма? Буду очень благодарна за хороший совет!
И еще мучает вопрос: чем вызвана гиперплазия – гормональным сбоем или это результат первоначальной гистерорезектоскопии по поводу полипа?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 января 2017 года

3 ответа

Добрый день, бесерелин вам не следует принимать, посколко его эффект временный, он эффективен только как предоперационная подготовка перед миомектомией. Гиперплазия эндометрия всегда на фоне гормональных нарушений, вам следует дообследоваться гормонально, сдайте такие гормоны, пролактин, тиреотропный гормон, эстрадиол, прогестерон с 17 по 25 день цикла. А полип в полости матки в основном всегда на фоне воспалительного процесса органов малого таза, вы сдавали мазки на микрофлору из влагалища? Если да то перешлите результаты
Платная консультация
Елена 2017-01-06 10:23
Татьяна Александровна, большое спасибо за быстрый ответ и Ваши рекомендации.
Полип был диагностирован на УЗИ еще год назад, потом на повторном УЗИ летом, после чего его удалили на гистерорезектоскопии. Мазок брали перед операцией, но в выписке я сейчас результатов не вижу.
В конце ноября начались обильные месячные с неприятным запахом, гинеколог прописала курс антибиотиков + транексам (диагноз - хронический метроэндометрит в стадии обострения). После начала лечения запах исчез, месячные после двух недель прекратились на 3 дня, а потом возобновились (сначала мазня, потом сильнее, хотя начали делать уколы дицинона). В конце концов гинеколог рекомендовала всё-таки чистку, т. к. на УЗИ эндометрий был неровный и была вероятность полипов). По результатам гистологии - простая, диффузная форма железисто-кистозной гиперплазии эндометрия.
Теперь буду пить норколут с 16 дня после операции. В связи с чем у меня вопрос - можно ли будет сдавать рекомендуемые Вами анализы на гормоны? Результат будет ли правильным?
И еще подскажите, пожалуйста, нужно ли делать УЗИ молочных желез, щитовидки или вен на ногах?
Заранее благодарю за ответ!
Прежде чем принимать гормональные препараты нужно исключить воспаленительный процесс органов малого таза, поскольку на фоне воспаленительного процесса гормональные препараты не оказывают своего лечебного действия. И параллельно дообследуйтесь гормонально, на фоне приема норколута гормональное обследование не проводится