Гормоны после гистероскопии

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Язва 12перстной кишки, аутоимунный тиреодит, полип желчного, изогнутый желчный
Здравствуйте, 2 месяца назад произведена гистероскопия, РДВ матки. По поводу полип в цервикальном канале. Результат гистологии-Фрагменты эндометрия фазы пролиферации. Эндоцервикальный фиброзно-железистый полип. Фрагменты эндометрия фазы пролиферации. Мне мой гинеколог сказал, что это на фоне воспаления. На фоне какого может быть если каждые полгода посещала его и ставили дисфункцию яичников, задержка менструации была и месячные 6 дне и полсе дня 2,3 мазня. И это не чем не лечили. ? сдала сейчас гормоны-на 22 день -17-ОН прогестерорн -13.19 (норма 1,0-8,7), прогестерон-16,04 (норма фолик. -0,15-1,4, лютеи-3,34-25,56), тестестерон-0,67 (норма 0,14-0,76) На 4 день цикла - ЛГ -8,87 (нома при фолл. Фазе-2,12-10,89, овул. Фаза 19,8-103, лютеин. -1,2-12,86, постменопауза 10,87-58,6) ; ФСГ- 7,79 (нома при фолл. Фазе-3,85-8,78, овул. Фаза 4,54-22,5, лютеин. -1,79-5,12, постменопауза 16,7-114); Эстрадиол 58, (нома при фолл. Фазе-23-139, овул. Фаза 83-495, лютеин. -42-338, постменопауза 0-48); СА-12,3 (норма 0-35). Щитовидные гормоны на L тироксине 100 в норме. У меня аутоимунный тиреодит. В декабре 2015г была операция удаляла фиброаденому в груди. Хотели назначать гормон, но тут обнаружился полип в ЦК. сейчас я все сделала, что мне лучше принимать. Мой гин. Ушел, обратилась к другим один назначал Логест, другой Жанин. Что лучше принимать? Раньше лет в 20 принимала Ярину тоже для нормализации менст. Цикла, тогда таких проблем со здоровьем не было, я ее пропила тогда 9 мес. И бросила тк мучала мигрень. И второй вопрос- что пить с КОК, чтобы не навредить желудку, тк раньше несколько лет назад была язва 12-ой кишки? И третий вопрос, будьте добры, что делать чтобы этого не возникло, ведь мне 32 года и еще не рожала. На узи через 2 мес после выскабливания-на 9 день мц. Размер матки 46,0, толщина 34,4, ширина 41,2. М-эхо толщина- 5,2 мм, эндометрий гипоэхогенный меньше нормы, эндоцервикс 3,3 мм, правый яичник-29,3*25,4*20,6, левый- 30,2*17,5*21,3. сказали, что тонкий эндометрий. Мне до операции говорили, что все тонко, а сейчас вообще. Что делать,? Чтобы после отмены КОК забеременнеть.,? Мне очень важен Ваш ответ! За раннее сапасибо!
Теги: гормоны как принимать после гистероскопии, гормональные после гистероскопии
Категория: Гинеколог

6 ответов

Добрый день, полип цервикального канала действительно возникает на фоне воспалительного процесса. Вы сдавали анализы вагинальных выделений, есть результаты? Есть обследования на половую инфекцию? На сколько дней у вас отмечается задержка месячных? Сколько дней идут месячные, они обильные или умеренные? Сколько времени вы пытаетесь забеременеть и не получается?
Платная консультация
Светлана 2016-09-27 12:37
Добрый день! Я каждые полгода, как писала выше, посещала гинеколога. Мазок всегда, Слава Богу был в норме. И сейчас после выскабливания лейкоциты 0-1-1. Задержки максимально были 2 недели, месячные 5-6 дней, потом дня два коричневые выделения, так было и есть до и после менструации, беременности не было и не планировала тогда и был защищенный половой контакт, на инфекции сдавала много раз Слава Богу все чисто. Ответьте пожалуйста на мои вопросы!
Если вы планируете беременность то вам можна попробовать поддержать менструальный цикл без использования гормональных контрацептивов. Тонкий эндометрий на 9 день цикла еще ниочем не говорит. Вам следует сделать узи перед началом менструации с 17 по 26 день цикла и посмотреть есть ли овуляция, какая структура эндометрия и его толщина. В большинстве случаев гормональные контрацептивы ничего не решают, по гормонам у вас отклонений нет. В норме менструация может идти до 9 дней, это нормально, она может иметь сначало мажущий характер, потом обычная и потом опять скудная, это вариант нормы. После узи перед менструацией можно будет понять что нужно принимать и как корректировать цикл, без этого ситуация не совсем понятна
Платная консультация
Светлана 2016-09-27 12:40
Прошу прощения. Не так написала. ДО И ПОСЛЕ выскабливания! Месячные идут также. Первые два дня в день прокладки 3-4, остальные дни могла бы обойтись и одной
Светлана 2016-09-27 13:04
Я бы хотела немного подлечиться и оклематься, то грудь, то по женски. Очень много всего перенесла и не хочу, чтобы возникло снова. Спасибо за Ваше мнение. И ответьте пожалуйста на мои вопросы! Если гормоны, что выбрать Логест или Жанин.? и что с ними пить, чтобы не повредить желудок?
Ответ был дан выше, гормональные контрацептивы пока не рекомендую, они не всегда показаны, сначало сделайте узи с 17 по 26 д. ц.