Проблемное УЗИ
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: След заболевания в обл гинекологии: миома матки м/размеров, эндометриоз матки
Здравствуйте, мне 49 лет.
Последние месячные были 3 апреля.
До этого МЦ сбился и предпоследние месячные были 4 февраля, в марта месячных не было.
Между месячными бывают небольшие мажущие выделения.
Сдавала тест на гормоны (ФСГ повышен (25, норма до 11.3), тестерон понижен, остальные в норме) и на CA-125. Результат CA-125 35.0 при референтных значениях нормы 1.90 - 16.30 в лаборатории, которая брала анализ.
10 апреля делала УЗИ.
Врач, делавшая УЗИ, сказала что оно не очень хорошее.
Еще она что-то говорила про "утолщение эндометрия", про "гиперплазию эндометрия", но в заключении этого я не вижу, там только аденомиоз. Или есть про "утолщение" или аденомиоз это оно и есть?
Так что плохого в моем УЗИ - аденомиоз, гиперплазия или то что "структура эндометрия в средней трети повыш. Эхогенности образование 14*7мм"?
(УЗИ прилагаю, заключение приложила дважды, нормально видно? Если что, сфотографирую еще другим телефоном!)
Про это "образование" она ставит полип с вопросом. Так полип или нет?
Что можно сказать по УЗИ, какие Ваши рекомендации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

65 ответов
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-12 22:55
Здравствуйте!
  1. Нет, в заключении нет ничего про гиперплазия, там есть патология эндометрия, куда входит и этот диагноз. Не аденомиоз. И это не является нормой
  2. Повышенная эхогенность и есть аденомиоз
  3. Это будет ясно, когда вы повторите узи на 5-7 день цикла. И уточнять надо у человека делающего узи, а не читающего описание, ведь по фото и по описанию мы можем узнать только мысли доктора, смотревшего Вас. Не более
  4. Я бы сейчас рекомендовала гормональную и антибактериальную терапию.
1