Проблемное УЗИ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: След заболевания в обл гинекологии: миома матки м/размеров, эндометриоз матки
Здравствуйте, мне 49 лет.

Последние месячные были 3 апреля.

До этого МЦ сбился и предпоследние месячные были 4 февраля, в марта месячных не было.

Между месячными бывают небольшие мажущие выделения.

Сдавала тест на гормоны (ФСГ повышен (25, норма до 11.3), тестерон понижен, остальные в норме) и на CA-125. Результат CA-125 35.0 при референтных значениях нормы 1.90 - 16.30 в лаборатории, которая брала анализ.

10 апреля делала УЗИ.

Врач, делавшая УЗИ, сказала что оно не очень хорошее.

Еще она что-то говорила про "утолщение эндометрия", про "гиперплазию эндометрия", но в заключении этого я не вижу, там только аденомиоз. Или есть про "утолщение" или аденомиоз это оно и есть?

Так что плохого в моем УЗИ - аденомиоз, гиперплазия или то что "структура эндометрия в средней трети повыш. Эхогенности образование 14*7мм"?
(УЗИ прилагаю, заключение приложила дважды, нормально видно? Если что, сфотографирую еще другим телефоном!)

Про это "образование" она ставит полип с вопросом. Так полип или нет?

Что можно сказать по УЗИ, какие Ваши рекомендации?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

65 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-12 22:55
Здравствуйте!
  1. Нет, в заключении нет ничего про гиперплазия, там есть патология эндометрия, куда входит и этот диагноз. Не аденомиоз. И это не является нормой
  2. Повышенная эхогенность и есть аденомиоз
  3. Это будет ясно, когда вы повторите узи на 5-7 день цикла. И уточнять надо у человека делающего узи, а не читающего описание, ведь по фото и по описанию мы можем узнать только мысли доктора, смотревшего Вас. Не более
  4. Я бы сейчас рекомендовала гормональную и антибактериальную терапию.
Платная консультация
Светлана 2021-04-12 23:29
Спасибо большое!

Я и делала УЗИ через неделю после начала месячных (месячные были 3 апреля, УЗИ - 10 апреля).
Повторю обязательно!

Меня очень беспокоит этот полип (который под вопросом). Тем более что когда я делала УЗИ всего полтора месяца назад, даже меньше - 28.02 никакого полипа не было и в помине. (УЗИ прилагаю)
Правда 28 февраля я делала УЗИ в конце цикла. Может в конце цикла он просто не просматривался? Или он вырос за эти пять недель?
Если он есть, это очень плохо? Чистка не нужна?

Зачем нужна "гормональная и антибактериальная терапия"? Я 28 февраля сдавала мазок он в норме. Гормональная - это дюфастон?
Светлана 2021-04-12 23:30
Само узи
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-13 07:09
Да, он мог не присматриваться, мог вырасти
Нужна полипэктомия, но если будет гиперплазия, то чистка тоже нужна
Лечение нужно чтобы убрать гиперплазию. Дюфастон либо оральные контрацептивы
Платная консультация
Светлана 2021-04-13 13:47
Спасибо большое!

Правильно ли я поняла, что

1) хирургическое вмешательство (полипэктомия) нужно, если полип все-таки есть?
Надеюсь это не срочно, даже если он вырос всего за 6 недель и 28 февраля его не было? Или это ужас-ужас и надо срочно-срочно? Его размер это те самые 14*7мм? Или нет?

2) Если полипа нет, пока лечусь консервативно (гормоны)? Так?

3) Мне нужно повторить узи на 5-7 день цикла. До этого что-то делаю? Гормоны например?

И вообще чем это все опасно? Я читала что с вероятностью 1.5% это может привести к раку. Есть еще какие то неприятные осложнения помимо этого? 1.5% это не много, мне бы не хотелось торопится с хирургическим вмешательством!
Недостаточно пока просто наблюдать? (или наблюдение и дюфастон)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-13 13:53
Здравствуйте!
  1. Да, если полип есть, срочности нет
  2. Да верно
  3. Не больше ничего не нужно.
  4. Если полип, то наблюдать здесь нечего. Да осложнения возможны и часты в виде кровотечения., кровомазания. Онкология крайне редко
Платная консультация
Светлана 2021-04-13 23:19
Большое Вам спасибо!

1) " в виде кровотечения., кровомазания. "

У меня между месячными бывают очень небольшие кровянистые мажущие выделения. Это от полипа?

А кровотечение может быть сильным? Или это очень редко?
----

2) У меня еще есть вопрос. Я сдавала анализы на гормоны и CA-125. Все сдавала в 4 д. м. ц.
ФСГ повышен: у меня - 25, норма до 11.3, тестерон понижен - <0,69, остальные (ЛГ, Прогестерон, Эстрадиол, Пролактин) - в норме.
По CA-125 мой результат - 35.0. А в той лаборатории, которая брала анализ, референтные значения нормы 1.90 - 16.30.

Как расшифровать анализ на гормоны?
Нужно ли предохраняться от беременности или она уже невозможна?

Опасно ли повышение более чем 2 раза CA-125? Или это потому что сдавала его в 4 д. м. ц?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-14 08:55
  1. Да, вероятно. Индивидуально. Может быть разным кровотечение
  2. Беременность маловероятно уже. Са повышен, но пока не критично
Платная консультация
Светлана 2021-09-12 23:42
Еще раз большое спасибо!

У меня новая проблема: экстра ранние месячные или межместруальные выделения.

Рассказываю ситуацию:

--29 августа вечер: месячные
--1 сентября: сделала вторую дозу вакцины СПУТНИК от ковид
-- Вчера ночь (11 сентября. Только -только началась суббота) : кровь будто бы начинаются месячные. Причем не мажущие выделения (скудные мажущие выделения во время цикла, в любой день - для меня последнее время нередкость), а именно кровь.
Пришлось класть прокладку. Суббота, когда проснулась - обычная картина 1 дня цикла, кровь, прокладки, но месячные не такие сильные как во второй день. Т. е. типичный первый день месячных, как правило в первый день идет сильнее, но бывает и слабее. И это все в 13 или 14 день мц (смотря как считать)!
--Суббота вечер: кровотечение прошло
--Сегодня: выделений нет

Что это? Суперскудные и суперранние месячные? У меня как то пришли месячные на 17-18 день МЦ. Но это были месячные, которые шли не один день. И 17 день это не 13

Полип (тот, который под вопросом) все же есть и так себя показал?

Последствие прививки? Но первая прививка на цикл не влияла, разве что наоборот цикл был длинным, но мне 49 и цикл скачет не в первый раз

И что делать? Нужно ли срочно срочно бежать к врачу или на УЗИ?

заранее спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-09-17 17:29

Задайте вопросы по пунктам, как гласят правила сайта
Платная консультация
Светлана 2021-09-17 21:02
1) В чем по Вашему была причина описанного выше кровотечения? (полип, прививка, месячные)
2) Что посоветуете делать
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-09-19 10:31
  1. Полип, прививка возможно
  2. Сделать УЗИ и сдать кровь на гормоны
Платная консультация
Светлана 2021-09-19 11:58
Спасибо!

1) Точно не могут быть однодневные месячные? (а то мы сейчас используем календарный метод предохранения). Ведь кровотечение было относительно сильным пришлось использовать прокладки
2) Это кровотечение косвенное подтверждение полипа?
3) УЗИ срочно или как обычно на 5-7 дмц?
4) Какие именно гормоны?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-09-19 13:04
  1. Точно
  2. Да возможно
  3. На 5-7день цикла
  4. ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла и прогестерон на 21 день либо за 10 дней до менструации
Платная консультация
Светлана 2021-09-19 20:14
Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-09-20 09:37
Мне будет приятно, если Вы оставите положительный отзыв:) заранее Благодарю:)
Платная консультация
Светлана 2021-09-24 02:23
Спасибо Вам большое!

Это действительно были не месячные, месячные пришли сегодня (в чт) в срок

У меня новый вопрос: я недавно сдавала анализ крови и заодно сдала СА - 125.
(гормоны еще не сдавала, день был неподходящий)

Результат СА - 125 плохой: 80 Ед/мл при норме <35 (Технология Alinity, Abbott (США)
В апреле было всего 35.0. Правда в той лаборатории, которая брала анализ, референтные значения нормы в апреле были 1.90 - 16.30

1) Это наверное плохая тенденция рост с 35 на 80 меньше чем за полгода? (Или тут разница в лабораториях: в одной норма до 16, в другой до 35)
2) Как интерпретировать результат?
3) Может что-то сдать вместе с гормонами?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-01 07:56
Извините, доктор почему-то оставила Ваш вопрос. 1. Да, рост высокий. 2. Просто как повышение уровня СА-125. Это не диагноз. 3. Что именно Вы имеете в виду?
Платная консультация
Светлана 2021-10-01 17:22
Спасибо!
1) А не может сыграть роль разница в лабораториях: в одной норма до 16, в другой до 35?
2) Но такие значения намекают на некое неблагополучие, верно? Возможно рак в области гинекологии? Или рак маловероятно?
3) Маргарита Гегамовна говорила сдать кровь - анализы на гормоны (см переписку выше) . Может сдать что-то что лучше разъяснит ситуацию с СА-125 отчего повышение, не знаю другие онкомаркеры или не4 или?

П. С. А почему вопрос передали Вам, Вы специализируетесь по раку в области гинекологии? ) )
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-01 17:27
1. Общая норма - до 35.
2. СА-125 повышается не только на фоне онко. Не стоит на него рассчитывать в такой мере.
3. Тут оптиvально индекс ROMA
Платная консультация
Svetlana 2021-12-30 07:57
===(Молчанова Елена Викторовна 2021-10-01 17: 27) :. 3. Тут оптиvально индекс ROMA

ROMA1 в моем случае?

В лаборатории спрашивали какой нужен, они расчитали и так и так. У них написано - "ROMA1 – для пременопаузы, ROMA2 – для постменопаузы".
Svetlana 2021-12-30 12:19
Добрый! Ваш ответ не отобразился

ROMA1 или ROMA2 – нужен в моем случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-30 12:25
Светлана, извините, но я отвечаю после элементарного приветствия. Думаю, я это заслужила. Мы с Вами общались еще в октябре и тут - на тебе, декабрь и даже без "здравствуйте" - не прошло и двух месяцев:)
По сути. Нормальная лаборатория риски рассчитывает и выдает показатель. Для остального есть нормы. Их и сравниваем. Если менопаузы нет - одно. Если есть - другое
Платная консультация
Svetlana 2021-12-30 16:44
Справедливо, приношу извинения и кстати с Наступающим Вас)

По сути. Думаю НАЧАЛО менопаузы - цикл гуляет (например сейчас месячных нет почти 2 месяца, последние были 2 ноября) + ФСГ повышен.

Так ROMA1? (мой случай) Или?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-30 16:52
И Вас с наступающим:)
ROMA и 1, и 2:)
Платная консультация
Svetlana 2021-12-30 17:11
Это как?

Просто мне расчитали и так и так. Сам С-125 сейчас в норме - 33, Не4 - тоже 54.31

По Рома2 - все супер: 20.1 % (ниже нормы, которая до 25.3)

А вот по Рома1 - все плоховато: 9.3% при норме < 7,4%

Так у меня хорошие показатели (ориентируюсь на Рома2) ? Или плохие (по индексу рома1)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-30 17:26
У Вас нет полноценной менопаузы. Потому ROMA 1
Платная консультация
Svetlana 2021-12-30 17:33
Спасибо, я так и думала ((

Нужна биопсия? Полип видимо не подтвердился, но в моем случае все равно нужна, раз индекс Рома повышен?
Svetlana 2021-12-30 18:04
Офисной Гистероскопии достаточно? Или нужна "настоящая " с расширением матки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-30 19:03
Если Вы выдержите офисную - пожалуйста
Платная консультация
Svetlana 2021-12-31 01:09
Выдержу? Что Вы имеете в виду? Офисная же более щадящая, более тонким гистероскопом
Светлана 2022-01-01 02:25
С Новым Годом!

Как я понимаю под местной анестезией.

Или местной анестезии мало?

Вроде о ней пишут как о безболезненной и более простой
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-01 11:16
С новым годом! Да, под местной делают, но это больно. Зависит от болевого порога
Платная консультация
Светлана 2022-01-03 06:23
Спасибо!

Еще раз посмотрела ВНИМАТЕЛЬНО отзывы, Вы правы (. Большинство хвалит офисную, пишут о ней, как о безболезненной, но есть отзывы что это больно и даже отзыв об адской боли во время оф гистероскопии. Огромное СПАСИБО за предупреждение

Скажите пожалуйста а обычную делают по "обычным" наркозом, как например операции ЖКТ или это типа медикаментозного сна?

Просто я никогда не делала опереций под наркозом, вот диагностику (ЖКТ) во сне делала. И не знаю, как перенесу наркоз.

Знаю случаи что после наркоза (правда у пожилых) начиналось слабоумие
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-03 11:11
Это В/В наркоз короткого действия.
Платная консультация
svetlana 2022-01-03 18:17
Ясно, спасибо!

Скажите пожалуйста а день цикла при сдаче анализа на индекс Рома играет роль?

(просто я сдавала его "заодно" и это было почти при месячной задержки менструации (сдавала 28 декабря, а последние месячные были 2 ноября, (беременности судя по всем тестам нет) )
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-03 20:41
Нельзя сдавать только во время менструации
Платная консультация
Svetlana 2022-01-05 01:32
Спасибо! Еще вопрос: этот индекс Рома дает подозрение на какой рак? Рак яичников? (так гугл говорит)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-05 10:49
Это подозрение. Не диагноз. Расчет потенциальных, возможных рисков.
Платная консультация
СВЕТА 2022-01-05 19:48
Я понимаю, что только подозрение (и очень надеюсь что рака нет). Но подозрение на рак чего?
(А то я запуталась.)
Светлана 2022-01-06 05:34
Тогда и биопсия будет именно из яичников?

И на УЗИ должно быть что-то не так именно в них, в яичниках, верно?

Просто в матке там не очень: аденомиоз, блуждающий полип (который видели в апреле, а в мае - не было, видели в октябре, а в ноябре и декабре не было)

Но в яичниках вроде все нормально.
Светлана 2022-01-06 05:35
Еще заключения
Светлана 2022-01-06 05:36
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-06 11:25
Уважаемая Светлана, в данной теме уже 64 комментария. Эта переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы и не консультируем месяцами (А Ваша переписка тут с апреля 2021). Думаю, доктор Минасян поняла, чем это чревато и просто бросила Ваш вопрос. Я ответила Вам на все и даже больше. Но Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю пообщаться со мной в онлайн режиме (почта). Подходит - обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova.pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2022-01-07 23:18
И Вас с Рождеством
Светлана 2021-10-02 02:15
Спасибо!

1. Ясно, а это сильное повышение может говорить о чем то плохом?
2. Ну я как раз рассчитываю что онко нет! А если говорить про "фон". То о чем может говорить мой СА-125 вкупе с моими проблемами описанными выше: проблемное УЗИ (заключение по УЗИ и само УЗИ в переписке выше) и кровотечение посреди прошлого цикла. Можно ли про все это в комплексе сказать что ситуация не хорошая? И что посоветуете
3. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-02 11:17
1. Ни о чем. Я уже дважды выше написала Вам, что изолированно этот показатель ни о чем не говорит. 2. СА-125 повышается при аденомиозе. Практически всегда. Не стоит в этом искать проблему. А давать кровотечение может структура в полости матки (вероятно, полип) и гормональный сбой. 3. Пожалйста:)
Платная консультация
Светлана 2021-10-04 02:59
Спасибо!

До 80 при аденомиозе может?

Каковы Ваши рекомендации (по CA-125, по проблемному УЗИ, по кровотечению), что посоветуете?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-04 14:32
Да.
Гистероскопия + гормонотерапия после
Платная консультация
Светлана 2021-10-04 23:52
1) спасибо, ясно
2) Зачем?
Светлана 2021-10-05 17:53
Зачем и какие показания к Вашей рекомендации "Гистероскопия + гормонотерапия после"?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-05 20:32
Потому что при патологии эндометрия самое информативное - гистероскопия. А с учетом описания - гормонотерапия - это лечение выявленных патологий после уточнения диагноза при гистероскопии
Платная консультация
Светлана 2021-10-05 22:22
1) Если правильно понимаю гистероскопия это операция, проводимая под наркозом. Обычно к ней нужны показания. Как мне объяснили гинекологи патология эндометрия это лишь общие название любых даже безобидных патологий включая обычный маленький эндометриоз. Я правильно понимаю, нет?
Так вот, если я верно понимаю, не любая патология эндометрия требует гистероскопии, верно?
Что в моем случае является причиной, по которой Вы рекомендуете гистероскопию?

2) Как срочно? Например ждет ли месяц, пару месяцев, год?

3) Я вспомнила что в апреле я делала цитологию - результат - все хорошо. Значит ли это что рака наверняка нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-05 22:25
1. Нет, неправильно. И Вашим гинекологам стоит быть осторожнее с такими заявлениями. В данном случае она носила бы характер диагностической (для понимания, что это за размытые формулировки по патологии эндометрия) и лечебной - убрать, если там найдут, например, полип или гиперплазию.
2. Не вижу смысла тянуть. Еще в апреле были изменения. Сейчас уже октябрь.
3. Нет. Цитология - это только оценка состояния шейки, не более.
Платная консультация
Светлана 2021-10-05 23:33
Спасибо,

1) -2)
==== Нет, неправильно. И Вашим гинекологам стоит быть осторожнее с такими заявлениями

Я могла сама что-то не так понять, я же не медик, но и в гугле написано что в понятие "патология эндометрия" входят самые разные заболевания эндометрия и перечисляются пять или больше. Т. е. косвенно подтверждают что я верно поняла что патология эндометрия это именно "обобщенное понятие" различных заболеваний эндометрия. В чем ошибка? Буду благодарна если Вы мне поясните про патологию эндометрия кратенько в целом и особенно в моем случае что Вы имеете в виду?

Например если бы к меня был только эндометриоз, Вы бы все равно посоветовали гиперплазию? Ведь эндометриоз относится к "патологии эндометрия". Если нет не посоветовали бы, какое из моих патологий говорит о том, что нужна гиперплазия причем срочно?

Забыла важное. Я в мае повторяла УЗИ. Врач полипа в мае не нашла, но сказала что иногда бывает что он виден не всегда

Просто гиперплазия пусть небольшая но операция. А перед любой операция хочется четкое понимание зачем она нужна, какой риск если ее не делать.
Делать так как "не помешает " не хочется. Поэтому и спрашиваю так подробно. Заранее спасибо

3) про цитологию ясно, спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-05 23:39
Уважаемая Светлана, извините, но наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на единичные вопросы. Это не подразумевает детальное, подробное и длительное консультирование пользователя, чтение лекций и так далее. А у Вас в каждом комментарии - полотна текста  и куча вопросов.
Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в нашей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других - оформить, например, подписку на категорию. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться именно со мной в онлайн режиме (почта), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova.pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2021-10-06 01:14
В любом случае спасибо за быстрые ответы!

==== со мной в онлайн режиме (почта), то обращайтесь в индивидуальном порядке
Это платно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-06 07:48
Благодарю за понимание.
да, конечно. Моя индивидуальная консультация стоит 2200 российских рублей.
Платная консультация
Светлана 2021-10-06 20:36
Еще раз спасибо за уделенное время и быстрые ответы!