Полип и киста
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу помочь в моей вопросе. В мае17 года на УЗИ обнаружили полип в матке. В сен17 года на 11 д. ц. было проведено РДВ под контролем гистероскопа. Далее Жанин 3 мес. Результат гистологии: фрагменты эндоцервикса с фибозом стромы, пролиферативного эндометрия с участками железистой гиперплазии (по комментариям врача полип не обнаружен). В мар18г. на УЗИ на том же самом месте! Опять обнаружили полип. Комментарии хирурга, проводившего операцию на осмотре (УЗИ) - «не удалили ножку при операции в сен17г. » (! по гистологии полип не обнаружен). В июн18г. на 5 д. ц. была повторно проведена РДВ. Без гормонального лечения. Результат гистологии: кровь, слизь с воспалительной инфильтрацией. Фрагменты пролиферативного эндометрия. Фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия. По результатам УЗИ от 13.10.18г. на 22 д. ц.: структура эндометрия неоднородная, за счёт включения повышенной эхогенности раз-ми 12х7 мм, с единичными локусами кровотока (полип?). правый яичник с желтым телом диаметром 19 мм и гипоэхогенным образованием с мелкодисперсной взвесью диаметром 13 мм (эндометриома?) Вопросы: 1. Хочется понять, если при первом РДВ не было полипа по гистологии, значит его могли не удалить? Или его вообще не было и он вырос уже потом на месте участка железистой гиперплазии? Т. е выявленный в мар18 г. полип это не рецидив в любом случае? 2. Выявленный в октябре 18г. Полип это однозначно рецидив или есть вариант, что плохо удалили полип в июне 18г.? 3. Какой могли быть дать совет по решению проблемы с рецидивом полипа? (планирую беременность), какие сделать обследования для установления причин? (После выявления полипа в мак17г. анализы на гормоны в норме). 4. Могли ли два РДВ спровоцировать появление кисты яичника? 5. Возможно ли планировать беременность при наличии кисты? 6. Какие обследования рекомендовали бы пройти для установления причин появления кисты? Извините, что там много вопросов. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2018 года

9 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-15 22:41
Здравствуйте.1,2. Я думаю, его не удалили. Или неправильно интерпретировали гистологию (очаг гиперплазии вместо полипа).3. Я бы рекомендовала просто провести гормонотерапию и на отмене планировать.4. Если это эндометриоидная, то потенциально да.5. Да.6. Не нужно заострять внимание на ней. Если овуляция происходит, то можно спокойно планировать