Полип и киста

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прошу помочь в моей вопросе. В мае17 года на УЗИ обнаружили полип в матке. В сен17 года на 11 д. ц. было проведено РДВ под контролем гистероскопа. Далее Жанин 3 мес. Результат гистологии: фрагменты эндоцервикса с фибозом стромы, пролиферативного эндометрия с участками железистой гиперплазии (по комментариям врача полип не обнаружен). В мар18г. на УЗИ на том же самом месте! Опять обнаружили полип. Комментарии хирурга, проводившего операцию на осмотре (УЗИ) - «не удалили ножку при операции в сен17г. » (! по гистологии полип не обнаружен). В июн18г. на 5 д. ц. была повторно проведена РДВ. Без гормонального лечения. Результат гистологии: кровь, слизь с воспалительной инфильтрацией. Фрагменты пролиферативного эндометрия. Фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия. По результатам УЗИ от 13.10.18г. на 22 д. ц.: структура эндометрия неоднородная, за счёт включения повышенной эхогенности раз-ми 12х7 мм, с единичными локусами кровотока (полип?). правый яичник с желтым телом диаметром 19 мм и гипоэхогенным образованием с мелкодисперсной взвесью диаметром 13 мм (эндометриома?) Вопросы: 1. Хочется понять, если при первом РДВ не было полипа по гистологии, значит его могли не удалить? Или его вообще не было и он вырос уже потом на месте участка железистой гиперплазии? Т. е выявленный в мар18 г. полип это не рецидив в любом случае? 2. Выявленный в октябре 18г. Полип это однозначно рецидив или есть вариант, что плохо удалили полип в июне 18г.? 3. Какой могли быть дать совет по решению проблемы с рецидивом полипа? (планирую беременность), какие сделать обследования для установления причин? (После выявления полипа в мак17г. анализы на гормоны в норме). 4. Могли ли два РДВ спровоцировать появление кисты яичника? 5. Возможно ли планировать беременность при наличии кисты? 6. Какие обследования рекомендовали бы пройти для установления причин появления кисты? Извините, что там много вопросов. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 октября 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-15 22:41
Здравствуйте.1,2. Я думаю, его не удалили. Или неправильно интерпретировали гистологию (очаг гиперплазии вместо полипа).3. Я бы рекомендовала просто провести гормонотерапию и на отмене планировать.4. Если это эндометриоидная, то потенциально да.5. Да.6. Не нужно заострять внимание на ней. Если овуляция происходит, то можно спокойно планировать
Платная консультация
Анна 2018-10-15 23:01
Спасибо большое за оперативный ответ! Уточните пожалуйста по ответу 3.: вы рекомендуете провести гармонотерапию и на отмене планировать? Имеется в виду после очередного удаления полипа (от окт18г.)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-15 23:03
Да, все верно.
Например, КОК на 3 месяца и на отмене планировать
Платная консультация
Анна 2018-10-16 11:04
Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-16 11:08
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Анна 2018-12-08 19:02
Добрый день! Елена Викторовна, если возможно хотела бы вернуться к моему вопросу. Полип на двух последующих УЗИ не подтвердили. Гинеколог назначил лечение поликистоза яичника (принимаю 3 недели) вирошпирон, дексаметазон, дюфастон на 16-25 д. ц. Дополнительно начала принимать курантил и детралекс для сосудов. На 11 д. ц. 07.12.18г. Врач провёл УЗИ и сказал, что овуляция отсутсвует (напомню на УЗИ от 13.10.18г. было желтое тело). До этого неоднократно проводила УЗИ, где устанавливали признаки прошедшей овуляции. Так же после приёма лекарств заметила, что месячные стали более скудными. У меня вопрос: мог ли приём вышеуказанных лекарств привести к отсутсвию овуляции (не правильное лечение?) или все-таки наличие эндометриодной кисты дало такой эффект? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-08 19:07
Здравствуйте. К сожалению, терапия могла вызвать сбой
Платная консультация
Анна 2018-12-08 20:22
А что же делать? Отменить/сменить терапию? Спасибо