Отставание в развитии недоношенных

Спрашивает: Елена Сергеевна Тарасова
Пол: Мужской
Возраст: 1.1 год
Хронические заболевания: Бронхолегочная дисплазия, легочная гипертензия
Здравствуйте, Здравствуйте! Нам 1.1 (10) недоношенные, до сих пор не сидим, только ползает по пластунски. Сделали МРТ в выводах написали: МР-признаки церебеллярной гипоплазии с визуальным уменьшением моста. Вариант Денди-Уокера. МР- признаки задержки процесса миелинизации. Укорочение валика мозолистого тела. Выявленные изменения в перивентикулярном белом вещества перинатального генеза. Расширение латеральных щелей, межполушарной щели в пережне-верхней части, единичных субарахноидальных пространств в ложных отделах. Дополнительных образований в головном мозге не определяется. Умеренная S-образная извитость ВСА в экстракраниальном сегменте. Гипоплазия левой ПА.
Подскажите что нам грозит? Все ли плохо? Или можно как вылечить?
Пока ставят задержку в развитии.
Прошли уже 4 курса массажа,2 курса кололи кортексина, начали пить цераксон, но начал срыгивать и перестал есть и отменили его.
Добавлен: 26 августа 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-27 10:58
Елена Сергеевна, здравствуйте.

Бронхолегочная дисплазия, легочная гипертензия

Здравствуйте, Здравствуйте! Нам 1.1 (10) недоношенные, до сих пор не сидим, только ползает по пластунски. Сделали МРТ в выводах написали: МР-

Умеренная S-образная извитость ВСА в экстракраниальном сегменте. Гипоплазия левой ПА.
- вылечить нельзя, так как это один из многих врожденных вариантов развития. Но ничем не грозит, так как кровоснабжение мозга из-за этого не страдает.

признаки церебеллярной гипоплазии с визуальным уменьшением моста. Вариант Денди-Уокера. МР- признаки задержки процесса миелинизации. Укорочение валика мозолистого тела. Выявленные изменения в перивентикулярном белом вещества перинатального генеза. Расширение латеральных щелей, межполушарной щели в пережне-верхней части, единичных субарахноидальных пространств в ложных отделах
- всего понемногу, но по каждому признаку отдельному признаку возможен благоприятный прогноз по развитию, но не обязательно. Так что нужно лечиться, чтобы не пострадавшие отделы мозга лучше функционировали и брали на себя функции пострадавших.
Елена Сергеевна Тарасова 2021-08-27 11:10
А какое медикаментозное и физическое лечение применяется? Нам один врач назначал ноотропы, но другой говорит, что не стоит их пить и делать массажи. Можно узнать ваше мнение ещё по этому поводу, пожалуйста? Может ли это грозить инвалидность?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-27 11:35
И нооторопы, и ЛФК и массаж и многие другие лекарства применяются. Подбор определяется особенностями ребенка. Об инвалидности в этом возрасте судить рано.
Если хотите вникнуть в тему и контролировать процесс лечения, то у меня есть серия видео по теме. Могу дать ссылку. Пишите.
Елена Сергеевна Тарасова 2021-08-27 12:03
Если можно отправьте ссылку! Заранее спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-27 17:35
Выберете нужные Вам видео из этого плейлиста:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjCjj1RKc-yfqxd