Какие последствия могут быть при недоношенности

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, родила недоношенную девочку, вес 2300, рост 44 см, сегодня 7 дней от рождения, замечаю тремор рук, ног, подбородка, запрокидывание головы во время сна, может на несколько секунд замереть как при гипертонус, при сосании или когда спит могут закатываться глаза. Практически все время спит. Стоит ли паниковать? Или это обычный физиологический гипертонус, который проходит до 4 месяцев? И что нужно сделать чтобы это исправить?
Добавлен: 10 февраля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-10 13:36
Родила недоношенную девочку, вес 2300
- недоношенность умеренная

замечаю тремор рук, ног, подбородка,
- нормально до 2 мес. При такой недоношенности

запрокидывание головы во время сна, может на несколько секунд замереть как при гипертонус, при сосании или когда спит могут закатываться глаза. Стоит ли паниковать? Или это обычный физиологический гипертонус, который проходит до 4 месяцев? И что нужно сделать чтобы это исправить?
- паниковать не надо. Но недоношенность, в любом случае, это фактор риска перинатальной энцефалопатии. Поэтому руководствуйтесь моим плейлистом:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjC jj1RKc-yfqxd

и книгой « Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение"
Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia

Там ответы на все возможные Ваши вопросы сейчас и в будущем.