Диагноз ПЭП у новорожденного

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в замешательстве. Были на приеме у невролога, врач попался не сильно сговорчивый. Осмотрел ребенка, на 1,5 месяца, спросил есть ли жалобы, на вопрос все ли у нас в порядке, сказал все нормально, придти в 3 месяца, и выдал направление на массаж, в направлении я увидела надпись в диагнозе ПЭП. Как он поставил диагноз за 5 мин приема, ничего не спрашивая про поведение ребенка?!? И может ли быть поставлен этот диагноз из-за того что в выписке из роддома стоит хроническая гипоксия плода, хотя нам сказали что у нас все в норме, и по шкале апгар у нас 8 баллов?
Добавлен: 10 декабря 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-10 22:39
И может ли быть поставлен этот диагноз из-за того что в выписке из роддома стоит хроническая гипоксия плода, хотя нам сказали что у нас все в норме, и по шкале апгар у нас 8 баллов?

- Как Вам могли сказать, что все в норме, одновременно написав в выписке "хроническая гипоксия плода"
Вероятно - роды в норме.

А какие двигательные нарушения явились поводом для назначения массажа?

Если хотите в дальнейшем избежать врачебных ошибок и контролировать назначения врача ознакомьтесь с оглавлением моей книги « Л. Биттерлих. Перинатальная энцефалопатия. Что это и ее лечение"и можете скачать ее по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1199-perinatologia

Плейлист “ Перинатальная энцефалопатия» на канале « Доктор Биттерлих» в ютубе
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjC jj1RKc-yfqxd
Маргарита 2019-12-11 07:13
Здравствуйте, при выписке из роддома все показатели в норме. У педиатра я спрашивала, она ответила, что ничего страшного у вас в карте не стоит, дальше будем наблюдать и специалисты по возрасту. Невролог при осмотре ничего не объяснял, на мой вопрос все ли у нас в порядке, ответил да, придёте покажетесь в 3 месяца. Спросил какие жалобы, я только сказала, что когда лежит на животике, одну ручку из под грудки все время достает и как бы в сторону отводит, а вторая под грудью так и держит в согнутом положении. А массаж я так поняла у нас всем назначают бесплатный и очередь примерно в год доходит.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-12 10:57
Рекомендую ознакомиться с моими книгами и контролировать развитие ребенка и рекомендации Ваших врачей с помощью этих книг, написанных специально для родителей, оказавшихся в Вашей ситуации.
Вторая книга -