Мышечная дистония

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что написано. Что то понятно, а что то нет.
Мышечная дистония это надо лечить? Или это пройдёт?
Прописали кортексин, он подойдёт при лечении этого диагноза?
Заранее спасибо большое
Добавлен: 12 ноября 2021 года

32 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-13 18:47

Наталья, Здравствуйте,

Если объяснять дословно, то дистония - это сочетание или последовательная смена пониженного и повышенного мышечного тонуса при проверке неврологического статуса детским неврологом. В покое у детей с выраженным синдромом мышечной дистониии отмечается общая мышечная гипотония. При попытке ребенка активно выполнить какое-либо движение, при его положительных или отрицательных эмоциях, мышечный тонус резко нарастает, а сами движения неуклюжи, не координированы, сопровождаются своего рода мышечными спазмами. Такие состояния называют "дистоническими атаками".

Такая « настоящая» дистония может быть предвестником подкорковой (экстрапирамидной, гиперкинетической) и пирамидно-подкорковой формы детского церебрального паралича. Гиперкинезы - это непроизвольные лишние движения в покое и (или) при волевых (произвольных) движениях. Такой исход в ДЦП может быть следствием изолированного или преимущественного поражения подкорковых ядер полушарий головного мозга - см. Главы по желтухе и по гипоксически-ишемическим поражениям (« статус мармаратус» и др.).

Но, если мышечная дистония - это единственный признак, который выявляет детский невролог при осмотре ребенка первых месяцев жизни, то почти в 100 % такая мышечная дистония является вариантом нормы или проявлением транзиторных (преходящих без последствий) неврологических расстройств в процессе адаптации ребенка. « Настоящая» дистония будет сопровождаться отставанием в развитии длительных навыков при вашем контроле за своим ребенком с помощью книги « Леонид Биттерлих. Ваш ребенок от рождения до 6 лет. Выявление отклонений в развитии и их коррекция».

Если после этого фрагмента из моей книги по перинатальным поражениям у Вас остаются вопросы - пишите.
Наталия 2021-11-14 02:57
Нсг мы сдали в первый месяц была только киста. В 3 месяца уже ничего, все хорошо. Ээг предстоит. Он покажет, если, не дай бог, есть проблемы?
Вот она написала сверху, я разобрать не могу, что помимо мышечной дистонии.

Скажите, пожалуйста, стоит ли нам кортексин ставить? Или лучше массаж?
Наталия 2021-11-14 07:34
А как вариант нормы до скольки месяцев?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-14 08:01
Ээг предстоит. Он покажет, если, не дай бог, есть проблемы?
- он показывает только эпи-активность. Если нет подозрения на нее - делать нет смысла.

Вот она написала сверху, я разобрать не могу,
- я тоже

Скажите, пожалуйста, стоит ли нам кортексин ставить? Или лучше массаж?
- и то, и другое не помешает.

А как вариант нормы до скольки месяцев?
- до 2-3.
После 3-х при настоящей дистонии имеется и отставание в развитии и Вы сами видите ее так, как описано во фрагменте. Но доктора иногда просто пишут этот термин при сомнениях в тонусе, а такое сомнение зависит и от поведения ребенка при осмотре (напрягается и др.) и от самого доктора.
Наталия 2021-11-14 13:13
Такая « настоящая» дистония может быть предвестником подкорковой (экстрапирамидной, гиперкинетической) и пирамидно-подкорковой формы детского церебрального паралича.
-нсг показало бы что то подобное?
Наталия 2021-11-14 13:16
Читала про кортексин, насчёт него огромные сомнения. Некоторые врачи вообще пишут выбросить его в мусорное ведро. А вы что думаете?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-14 14:08
Возможно они и правы по кортексину, потому что у него нет противопоказаний, в отличие от более реальных лекарств, которые могут и навредить.

-нсг показало бы что то подобное?
- нет, только МРТ.
Наталия 2021-11-15 05:51
Скажите, пожалуйста, в карточке у ребёнка написано.
-ппцнс, но нсг в норме.
Это что значит? У нас была лёгкая ишемия, неужели она так могла нарушить цнс?
-ранний восстановительный период
Это что значит?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-15 11:25
Скажите, пожалуйста, в карточке у ребёнка написано. -ппцнс, но нсг в норме. Это что значит?
- перинатальное поражение центральной нервной системы

-ранний восстановительный период Это что значит?
- первые несколько месяцев после родов.

У нас была лёгкая ишемия,
- а может и не было
неужели она так могла нарушить цнс?
- "так" у Вас очень неопределнно

Если есть время и желание вникнуть в возможные проблемы Вашего ребенка и перестать волноваться от "непоняток"
- например, что такое "настоящая" ишемия, смысл всех возможных диагнозов и что делать
- то могу дать ссылку на серию моих видео для родителей "перинатальное поражение центральной нервной системы".
Тогда Вам все станет и будет ясно и понятно и в дальнейшем.

Наталия 2021-11-15 11:28
Конечно, я и так весь интернет облазила.
Мне неонатолог сказал, что лёгкая ишемия это не страшно и ничего не нужно делать. А невролог нам лечение, хотя на нсг нет зон ишемии, кровообращение хорошее, киста рассосалась.
Я посмотрю, меня очень это волнует, спасибо
Наталия 2021-11-15 11:30
Они, наверное, платно, ох, у меня средств нет (
Наталия 2021-11-15 12:28
Нсг, посмотрите, пожалуйста, норма
Фото мозга видимо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-16 11:17
НСГ -норма

Очень хорошо, что Вы из тех родителей, которым просто ответов недостаточно и Вы хотите больше знать о том, что с Вашим ребенком. Поскольку в формате это сайта технически невозможно должным образом сделать такие подробные и развернутые разъяснения, то я снял серию видео для родителей по теме перинатальных поражений нервной системы.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT

Просмотр беплатный.
Думаю, что после их просмотра Вам все станет ясно и понятно, если нет, то пишите и я отвечу.
Наталия 2021-11-16 11:53
К сожалению, не открывается.
Скажите, пожалуйста, вы на ютубе?
Если да, как видео называется?
Наталия 2021-11-16 12:45
Нашла
Спасибо, но я не поняла название сайта на котором есть книги. Напишите, пожалуйста
Наталия 2021-11-16 12:51
В описании книгу нашла
У меня вопрос
Ребёнку 3 месяца
Большую часть он спит в поверхностном сне. Быстро дышит и громко, меняется мимика от улыбка до хныконья и бывает, что он начинает дышать и вся голова покрывается мурашками.
Это нормально?
Наталия 2021-11-16 13:19
Носогубный треугольник слегка голубой, это тоже из-за гипоксии? Или ребёнку сейчас не хватает кислорода?
Наталия 2021-11-17 06:55
Нсг из роддома. Скажите, пожалуйста, здесь серьёзное что то?
Наталия 2021-11-17 10:36
Здравствуйте! Мы делали ээг сна. Правда ребёнок минут 15 спал.
В заключении
Лёгкая гиперсенхронизация веретен сна. Что это значит?
Наталия 2021-11-17 13:52
Скажите, пожалуйста, написано сбоку фон 10: 59
Это продолжительность сна? Наверное, не информативно такой короткий промежуток сна? (
Наталия 2021-11-17 13:52
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-17 16:59
Книга на сайте платная.
Видео бесплатные - канал мой - найдите плейлист по перинатальной энцефалопатии.

Большую часть он спит в поверхностном сне. Быстро дышит и громко, меняется мимика от улыбка до хныконья и бывает, что он начинает дышать и вся голова покрывается мурашками. Это нормально?
- нормально

не информативно такой короткий промежуток сна
- информативно

Лёгкая гиперсенхронизация веретен сна. Что это значит?
- что в этот момент хорошо спал

Носогубный треугольник слегка голубой, это тоже из-за гипоксии? Или ребёнку сейчас не хватает кислорода?
- вопрос к педиатру - чтобы при очередном осмотре послушала-провеирила сердце

Нсг из роддома. Скажите, пожалуйста, здесь серьёзное что то?
- по динамике к следующему НСГ - скорее всего это была норма
Наталия 2021-11-18 10:42
Последние вопросы.
1. Скажите, пожалуйста, хроническая в/у гипоксия хуже, чем церебральная ишемия 1 степени?
2. Анемия у ребёнка может быть последствием церебральной ишемии?
3. Носогубный треугольник синий не от недостатка кислорода в крови значит?
4. Мышечная дистония - это не приведёт к дцп?
Спасибо
Наталия 2021-11-18 15:39
Ой, последний вопрос повторила.
5. Скажите, пожалуйста, а может гипоксия сохраняться? Голодание в головном мозге
Наталия 2021-11-18 16:54
Если ребёнок спит в фазе глубокого сна. Сам засопит (один раз) и руки у него подбрасывает. Все тело и мимика в покое остаётся. Это ещё рефлекс Моро сохраняется? Эпилепсия себя так не проявляет?
Наталия 2021-11-18 17:21
Скажите, пожалуйста, нормально, что фазы сна часто меняются. Особенно это ночью видно. Чаще быстрая. Медленная минут по 20.?
Наталия 2021-11-19 00:54
А в фазе быстрого сна он может руками дёргать, ноги поджимать - разжимать. Нп бочок поворачиваться и обратно расслабляться на спину. Потянуться, стонать- это нормально?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-19 11:06
Со сном у ребенка все нормально. И вообще сон не имеет никакого отношения к какой-либо мышечной дистонии, даже если бы в действительности она имела бы место.

Последние вопросы. 1. Скажите, пожалуйста, хроническая в/у гипоксия хуже, чем церебральная ишемия 1 степени?
- в зависимости от ее выраженности
2. Анемия у ребёнка может быть последствием церебральной ишемии?
нет
3. Носогубный треугольник синий не от недостатка кислорода в крови значит?
- или просто особенность строения кожи

4. Мышечная дистония - это не приведёт к дцп?
- вряд ли в Вашем случае
Наталия 2021-11-20 15:37
Простите, пожалуйста, подскажите. Если ребёнок например одной ногой дёргает, другой нет. Потом обеими. Скажите, всегда ли ребёнок должен симметрично дёргать конечностями?
Или это и есть проявления дистонии?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-21 07:28
Дергание ногами - это не дистония.
А дергает он, как захочет.
Наталия 2021-11-21 07:30
Спасибо большое.
Я обязательно преобрету вашу книгу, как появятся средства. Чтобы спокойнее и более начитанее стать.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-21 14:01
Смотрите пока что мои видео.