Ангиопатия сетчатки у ребёнка

Спрашивает: Раиля
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 5 месяцев
Здравствуйте. Ходили на консультацию к окулисту с ребёнком (возраст 1 год 5 месяцев). Поставили диагноз ангиопатия сетчатки (косвенные признаки патологии сосудов ШОП, ВЧГ - умеренное) (фото 1).
Ребёнок родился в 38 недель, роды- ЕР. По апгар - 8/9. В месяц НСГ было хорошее, без патологий. УЗИ ШОП (фото 2) - норм. Повторно нсг проходили в 7 месяцев (фото 3), там тоже все было хорошо, у окулиста также ставили ангиопатию (4 фото). Прошли 3 курса общего массажа. Ангиопатия так и не прошла. Скажите пожалуйста какое лечение необходимо пройти? Сильно ли критичны результаты осмотра глазного дна?
Добавлен: 12 марта 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-17 11:01
Раиля, Здравствуйте.
Мне кажется, что я писал ответ на Ваш вопрос, но наверное был какой-то сбой в системе и вдруг вылез показатель 4 дня.
Не знаю как Вам это сказать, но скажу прямо: если судить только по данным этих дополнительных исследований, то ребенок здоров. Ангиопатию сетчатки пишется почти у половины, значит это норма. А остальное напридумано.
Если остаются сомнения, то пишите.