Внутренняя гидроцефалия
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Сыну 11 лет по результату МРТ поставили диагноз внутренняя гидроцефалия без признаков оклюзии. Ребенку МРТ делать никто не назначал, сделали для своего успокоения из за небольшой разницы в зрачках. Невролог и окулист были против МРТ, говорили что ваша разница в зрачках физиологическая или из за гиперметропии на одном глазу, но я решила сделать для своего успокоения. Ребенок чувствует себя хорошо, головных болей никогда не было, память и успеваемость в школе отличная. При рождении ставили нам ПЭП ранний восстановительный период. Невролога проходим раз в год на медосмотрах, никаких замечаний к нам никогда не было. Ребенок сам по себе крупный физическое развитие выше среднего. Насколько все серьезно обстоит с нашей гидроцефалией? И по результату МРТ сильное ли у нас увеличение желудочков мозга и каков дальнейший прогноз?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 марта 2019 года

9 ответов
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-23 07:25
Здравствуйте. Если ребёнок не испытывает никаких головных болей, развивается хорошо, тогда это вариант нормы для него (что более всего вероятно), потому что конституция мальчика крупная. Наблюдайтесь у невролога в динамике и не переживайте.
Оксана 2019-03-23 11:55
Большое спасибо! А может гидроцефалия к моменту взросления пройти сама собой и желудочки немного уменьшаться?
нейрохирург 2019-03-23 12:30
Может, но чаще всего так остаётся, потому что это такая особенность анатомо-физиологического развития.
Оксана 2019-05-07 13:42
Здравствуйте. Выше я задавала Вам вопрос про гидроцефалию у моего сына. Симптомов у нас в по прежнему нет, но на осмотре окулист написала что вены умеренно расширены и поставила ангиопатию сетчатки обоих глаз, сказала что ничего страшного, может связано с подростковой пересткой организма. Зрение 1. Были на приеме у невролога, неврологический статус в норме, все рефлексы и координация все в норме. Врач невролог сказала через год повторить МРТ, вроде как посмотреть динамику, в заключении написала внутренняя компенсированная гидроцефалия. Вопрос у меня заключается в следующем, нужно ли действительно нам повторять через год МРТ если у ребенка по прежнему не будет никаких жалоб, ведь невролог же сама пишет что компенсированная гидроцефалия? Или же при таком диагнозе нужно каждый год смотреть динамику на МРТ?
нейрохирург 2019-05-07 13:45
Ангиопатия сетчатки действительно ни о чем не говорит. МРТ желательно делать ежегодно, даже без отсутствия симптоматики.
Оксана 2019-05-07 13:54
Спасибо большое за быстрый ответ! Не большое уточнение, а динамику смотрят для того что если вдруг желудочки будут уаеличиваться, то тогда во время начинать лечение? Я правильно понимаю? Просто я думала, если компенсированная гидроцефалия, то можно успокоиться и больше не вспоминать о ней.
нейрохирург 2019-05-07 14:13
Именно так, контролировать возможную прогрессию.
Оксана 2019-05-13 20:26
Здравствуйте. Извините что опять беспокою с вопросом, очень переживаю за ребенка. Сегодня со своим младшим сыном была у нейрохирурга по причине травмы и заодно спросила про старшего сына, про которого я Вам писала выше. Спросила про гидроцефалию и ангиопатию. Врач так же сказал что МРТ нужно через год повторить и посмотреть динамику. А про ангиопатию сказал это уже настораживает, и добавил если у ребенка есть преждевременное половое созревание то это может быть микроаденома гипофиза и сказал что МРТ это может не показать. Моему сыну сейчас 11,5 лет, рост 156 см, немного полноват вес 57 кг. Половое созревание сейчас как раз началось, небольшой пушок под мышками, я не вижу со стороны ничего преждевременного. МРТ результат я Вам выкладывала выше, там со стороны гипофиза все в порядке. Неужели и вправду есть какая то связь нашей ангиопатией(окулист писала что вены умеренно расширены A: V=1: 2,5) и микроаденомой гипофиза и правда ли что на мрт ее не видно?
Заключение МРТ я Вам Прикрепляю его мы делали в конце ноября 2018, а ангиопатию сетчатки нам поставили спустя 4 месяца после МРТ.
нейрохирург 2019-05-13 22:26
МРТ показало бы изменения со стороны гипофиза. Контроль конечно же желателен и повторяют его ежегодно.