Расшифровка мрт ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1год 11мес
Здравствуйте,2 месяца назад обнаружили выбухание правой височной доли у ребенка, по результатам мрт в заключении написано: учитыва скопление масс эффекта можно говорить о неопластическом генезе. Умеренные локальные изменения ликворных пространств
В описании еще указано что в белом веществе определяется зона высокой интенсивности сигнала т2 и низкой на т1ви, что нечеткие неровные контуры, помогите разобраться хоть чуть-чуть врачи ничего конкретного не говорят, ждем консультацию нейрохирурга, но это только через 2-3 дня
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 апреля 2017 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-22 11:26
Здравствуйте. Необходимо сопоставить клиническую картину с данными МРТ. Учитывая наличие компрессии на структуры мозга, то не исключено решение вопроса в сторону хирургического лечения. Что касаемо самого процесса, сказать что либо сложно. Возможно Вам предложат изначально сделать биопсию для определения структуры этого образования, и после получения результата, будет определение тактики лечения.
Наталья 2017-04-22 13:22
Спасибо, вам огромное за ответ, клиническая картина это вот и есть выбухание правой височной доли, как-будто шишка твёрдая над ухом, примерно 2,5 см, в ширину и длину, выбухание над кожей 0,7мм, ребенок иногда жалуется, что болит головка, больше никаких проявлений, как понимаю по результатам мрт не возможно с уверенностью сказать доброкачественная опухоль или злокачественная? Постараюсь прикрепить снимки
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-22 16:26
Так сложно говорить о структуре образования. Возможно наблюдение в течении 1-3 месяцев с повторным МРТ и сравнением динамики.
Армине 2020-01-27 23:10
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как у вас обстоят дела. У нас тоже есть выпирание кости. Очень жду вашего ответа.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-04 19:07
Пишите в личные сообщения пользователю.
Армине 2020-02-04 19:10
Это как?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-04 19:14
Сообщения приходят мне. И высвечиваются как неотвеченные. Я не знаю контактов пользователя. Возможно нужно обращаться с этим вопросом к администрации сайта.