Гидроцефалия, большая голова

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, нам сказали (массажист) что у нас ассиметричная голова (сама я не замечала раньше, но вот после этих слов начала приглядываться, есть немного. Ребёнок крупный, родился 3660, но в первые месяцы по много набирал. Сейчас 11.1 кг рост 73, Сразу Побежала с ребёнком на узи. Узист говорит «голова большая», жидкость в одном месте больше нормы. По результату узи сама ничего не понимаю. На следующий день поехали к неврологу (результаты так же прилагаю) они отличаются от результата узи сделанного за сутки до …лечения невролог не назначила ни какого…сказала тромбине, должно пройти … но сама сейчас смотрю кажется большая головка. Записалась к нейрохирургу на всякий случай, но аж на 30 июля… ждать ещё целых две недели. Очень прошу скажите на сколько все серьезно по результату нсг и нужно ли лечение? Что делать? ? Можно ли как-то исправить, какие будут последствия? К слову ребёнок развит по возрасту, отклонений нет, разве что сам на попе не сидит как положено, только в позе буквы W, либо одну ногу вперёд, вторую назад. Если сама сажаю, не долго сидим на попе. В остальном все по возрасту и ползает хорошо и стоит и ходит по периметру кровати. Повторяет ма-ма, па-па, ба, эгей, и так на своём что-то лопочет…все понимает.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 июля 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-16 23:50
То что, заключения по нейросонографии различаются обусловлено погрешностями метода и субъективным фактором трактовки УЗИ-специалистом. Ребёнка осмотрела квалифицированный врач-невролог: патологии не выявлено. Причин для беспокойства нет. Через полгода можете повторно обратиться на осмотр к детскому неврологу с измерением размеров головы и их соответствия возрасту ребёнка. При необходимости можно повторно выполнить нейросонографию. При объективных данных за серьёзную патологию целесообразно провести обследование: КТ головного мозга.