Водянка-гидроцефалия

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, сделали ребенку 6 месяцев нейросонографию, в заключении написали (Расширение наружных ликваторных пространств. Расширение боковых желудочков, за счет передних рогов. Расширение 3 желудочка, невролог поставила дигноз синдром гидроцефалии, назначили нам диакарб в таблетках, цинаризин, аспаркам, скажите пожалуйсто какие могут быть прогнозы, лечиться ли данное заболевание? Принимаем таблетки только второй день, очень переживаю за ребенка. Спасибо большое за ответ
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 апреля 2019 года

9 ответов

Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-02 10:51
Здравствуйте!
Выложите пожалуйста результаты нейросонографии. У детей до года бывают и физмологичны изменения, со временем это проходит само собой. Нужно видеть конкретные размеры
Светлана 2019-05-03 16:12
Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-03 16:26
Расширение ликворных пространств может быть следствием перенесён ной гипоксии плода во внутриутробном развитии. Стоит сделать повторное узи через два месяца. Если нет ещё увеличения, то и лечения не нужно, ребёночек это перерастет. Ребёночка что-то беспокоит? Плохой сон, отсутствие аппетита, капризничает без повода?
Светлана 2019-05-03 16:29
Ребенка ничего не беспокоит, кушаем мы хорошо, спим тоже, нам невролог назначил лечение диакарб, циннаризин, аспаркам, вы говорите подождать 2 месяца, а если хуже будет?
Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-03 16:35
Если ребёнка ничего не беспокоит, тем более стоит понаблюдать картину на УЗИ. Если нет изменений на протяжении двух месяцев, нет большого прироста в объёме головы, то и смысл ребёнка кормить препаратами.
Светлана 2019-05-03 16:41
Спасибо большое за ответ) Скажите пожалуйсто, у нас гипертонус мышц, я читала что из за этого как раз диагноза может быть гипертонус? (И по поводу роста головы, у нас в 6 мес, окружность 47 см)
Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-03 16:49
Гипертонус может быть следствием многих причин. Начиная от в рождённых (в родах довольно часто у деток подвывих первого шейного позвонка происходит), если укладывали на подушку (подушка детям до года не нужна), если на одну сторону укладывали спать, рано поставили в ходунки или прыгунки. Здесь нужен детский ортопеда вертебролог, чтобы руками посмотрел, возможно массаж и плавание это поправит. Окружность головы в этом возрасте допустима 44-45 см. Ребёночек сам по себе не крупный? Это тоже важно. И какой прирост в сравнении с предыдущим месяцем?
Светлана 2019-05-03 17:02
Мы крупные, в 6 мес мы 75см и 9870 вес, на 26.03 диаметр головки был 46 см, а на 16.04 47см, слава богу подвывихов у нас нет)
Гусакова Диана Юрьевна
нейрохирург 2019-05-03 17:06
Тогда это ваша норма) Мой совет понаблюдать на малышом, сделать повтор узи и после этого уже предпринимать меры, если будут изменения