Кисты у ребенка
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, доктор! Подскажите что нам делать! У ребенка в 11мес обнаружили кисты сосудистых сплетений множественные с
двух сторон. Невролог говорит они не приносят проблем и лечение не нужно. Выписали нам пантогам. Через 3месяца мы повторили узи. Уже заключение такое: Наружная гидроцефалия,2х стронние кисты субэпендимальные 7-8мм. Скорость вены Галена 17. Межполушарная щель 4мм.
Доктор, скажите получается ситуация изменилась в худшую сторону? Кисты уже не сосудистых сплетений? И откуда жидкость? К неврологу записаны через 3дня! Ребенку 1г и 2мес, развита хорошо, понимает, подражает, ходит. Что нам делать? На сколько диагноз страшный?
Категория: Нейрохирург
3 ответа
Здравствуйте. Кисты-это врожденная аномалия развития головного мозга, и их действительно не нужно лечить. За наружной гидроцефалией необходимо наблюдать в динамике. Если ребёнок развивается соответственно возрасту, необходимо быть под наблюдением у невролога и не более того.
Anna 2017-11-27 13:33
Спасибо огромное, успакоили! Может будет лучше сделать мрт для большей ясности?
Можно, но это не горит. Позже, в плановом порядке.