Деформация сосудистого сплетения, внутремозговые кисты

Спрашивает: Светлана Васильева
Пол: Мужской
Возраст: 6месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не могли бы прокомментировать данные УЗИ головного мозга ребёнка 6 месяцев.
По данным меня смущает деформация сосудистого сплетения, гиперэхогенность, внутремозговые кисты-что это такое, с чем связано и к чему может привести?
Но при этом в заключении все в норме.
На УЗИ нас нас отправил невролог что голова гидроцефальной формы
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 ноября 2021 года

5 ответов

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-11-11 13:05
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Светлана Васильева 2021-11-11 13:10
А что вы можете сказать по этому заключению УЗИ (прикрепляю фото), окружность головы 5,5 мес -43 см
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-11-11 14:13
Вам же написали в заключении, что патологических изменений не выявлено. Если есть претензии по проведённому обследованию, адресуйте их тому, кто проводил исследование и к администрации медицинского учреждения, в которое обращались. Также Вы можете обратиться в другое мед. Учреждение для прохождения аналогичного обследования.
Платная консультация
Светлана Васильева 2021-11-11 14:25
Спасибо за ответ, но мой вопрос в том и заключался что в табличной части обследования написано что деформация сосудистого сплетения, внутремозговые кисты, а в заключение ничего не выявлено, в поликлинике по месту жительства никак не прокомментировали, врач УЗИ сказал что он делает УЗИ, а за расшифровкой и постановкой диагнозов к врачу, ближайший талон к неврологу через неделю.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-11-11 16:45
Решайте это вопрос с администрацией медициского учреждения. Они за это ежемесячно зарплату получают.