Внутренняя асимметричная неокклюзионная Гидроцефалия

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, получили сегодня результаты кт в диагноз написана внутренняя асимметричная неокклюзионная гидроцефалия. Наружная гидроцефалия, субатрофия лобных долей. Что нам ожидать в будущем? Какое лечение нужно пройти? Возможно ли полное восстановление? По факту: ребёнок 10 месяцев, роды 37 недель, экстренное кесарево, умеренная приэклапсия, по апгар8/8.,было угнетение цнс (не умел сосать, все время спал не просыпаясь), в 3 месяца-наружная гидроцефалия, повтор кт в 10 мес наружная+внутренняя. Очная консультация будет только через 2 недели, а я схожу с ума и плачу сутками напролет
Добавлен: 30 апреля 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-30 21:21
ЕЛЕНА, Здравствуйте.
КТ это всего лишь дополнительное исследование. При этом описании может и не быть плохого прогноза. А при нормальной КТ может быть плохой прогноз развития.
В 10 месяцев все должно уже быть понятно и без КТ - по тому, как развивается ребенок. " Развитие (все ли делает ребенок по возрасту сейчас) определяет развитие (будущее). И если до КТ повода плакать не было, то и сейчас нет.
Елена 2021-04-30 21:38
В том то и дело, что задержка развития есть, ребёнок только умеет переворачиваться на живот, упора на прямые руки нет, один невролог написал миотония, второй гипертонус-спастика
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-01 08:43
Значит, КТ было предсказуемо.
Надо лечиться
Елена 2021-05-01 08:50
Какие виды реабилитации лучше использовать, кроме лфк, бассейна и массажа?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-05 12:11
Медикаментозное лечение на основе данных исследования неврологического статуса неврологом.