Ээг отрицательная динамика, вариант мальформации денди уокера

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! У моего сына сдвг. Отправили к неврологу на обследование. Обнаружили вариант мальформации Денди-Уокера на мрт, гипермобильность шейного отдела позвоночника. Сделали в прошлом году ээг, через год повторили. В описании отрицательная динамика. К неврологу пока попасть не можем. Могли бы вы помочь расшифровать данные, насколько все плохо? Фото приложила.
Добавлен: 24 апреля 2021 года

8 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-25 20:09
Если вопрос насчет ЭЭГ, то когда был последний эпи-приступ?
Оксана 2021-04-25 20:39
Ни разу не замечали. И не диагностировали. А что, это признаки эпилепсии?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-26 09:51
Нет, все дело в том, что по современным международным стандартам ЭЭГ назначают только в случае эпилепсии или подозрении на нее. Во всех остальных случаях ЭЭГ ничем не может помочь в диагностике и выборе лечения.
Ваша ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Почему это так, хотя в заключениях всякое написано и даже написанное варьирует - у меня есть видео для родителей. Если у Вас остаются сомнения - то могу дать ссылку. Пишите.
Оксана 2021-04-26 10:07
Спасибо за ответ. Будьте добры, дайте ссылку.
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA
А что вы можете сказать и про его аномалию гм?

Могу сказать много, если хотите могу разместить здесь фрагмент моей книги об этой аномалии. Пишите.

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-26 20:44
Будьте добры, дайте ссылку.
Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA
А что вы можете сказать и про его аномалию гм?
Могу сказать много, если хотите могу разместить здесь фрагмент моей книги об этой аномалии. Пишите.
Оксана 2021-04-26 21:22
Да, разместите, пожалуйста. А можете ещё написать полное название вашей книги, меня заинтересовала тема головного мозга.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-27 20:11
Аномалия Денди-Уокера, основным признаком которой является расширение IV мозгового желудочка. Этот желудочек расположен спереди и снизу от мозжечка (его средней части – червя мозжечка). Существует хороший (чаще) и плохой (реже) вариант этой псевдокисты. « Плохая» аномалия сопровождается другими аномалиями строения мозга, которые и определяют плохой прогноз развития ребенка.
Фрагмент получился маловат. Но вероятнр эта анмалия у Вашего ребенка небольшая, если у него только СДВГ, который не вызывается этой аномалией.
Поэтому " в компенсацию" могу дать ссылку на свои рекомендации по СДВГ на моем сайте, там же и мои книги. Пишите.
Валентина Петровна Никандрова 2022-12-03 21:49
Здравствуйте доктор! У моего ребенка стоит инвалидность по варианту Денди Уокера. Девочка проходит реабилитацию с 2019 года. Проблемы с эмоциональной сферой стоит диагноз F06.67 вниманием, памятью, проблемами с чтением, ходьбой. Неврологи назначают Пантокальцин с ним девочка поспокойней. Читала в инете просто в шоке. Скажите пожалуйста как вывести ребенка и социализировать?