Расшифровка ээг и рэг

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 5.5
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип, АИТ
Здравствуйте, у нас недавно был поставлен диагноз нейрогенный мочевой пузырь (часто писает)
Ребёнок очень эмоциональный, гиперактивный.
Мы делали ээг и рэг
Подскажите что у нас по рэг и ээг, все ли в порядке?
Теги: нейрогенный мочевой пузырь у ребёнка
Добавлен: 7 июня 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-09 17:36
Настя, Здравствуйте,
- все в порядке. Почему так, когда там много всего понаписано, у меня есть два видео для родителей. Если любопытно или есть сомнение в моем отвте, то пишите - дам ссылку.
Лена 2021-06-10 19:07
Хорошо! Спасибо! Да, можно ссылку на видео, мне интересно, я посмотрю)
Тогда вопрос, что делать при нейрогеном мочевом пузыре с точке зрения невролога?

У нефролога мы наблюдаемся, на данный момент пьём никотиноил гамма-аминомасляная кислота и оксибутинин

Ребёнок очень активная, эмоциональная, чуть что может расплакаться, бывают и истерики (это не такие истерики, когда дал что ребёнок просит и ребёнок успокоился), а то что она не может сама успокоиться, не знает сама иногда из за чего плачет и говорит что не может успокоиться.
И вот в период когда она на счёт чего то нервничает. Начинает ещё чаще бегать писать. Что то ещё нужно добавить в лечение? Или этого достаточно?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-11 10:51
- ничего, так как по Вашему описанию, это "психогенный" мочевой пузырь - по сути, так как такого термина официально нет. Впрочем - неврогенный мочевой пузырь тоже не очень "законный" термин. Я обычно лечу такие случаи назначением психотропных препаратов - беру на себя функцию психиатра, хотя формально невролог.

Специально для Вас и других пользователей этого сайта я записал видео, из которого Вам станет абсолютно ясно, что означает полученное Вами заключение РЭГ и что с ним надо делать:
https://www.youtube.com/watch?v=t3lVPg91Dqs

Расшифровка своей ЭЭГ: ритмы и волны, норма и патология https://youtu.be/3Y3mTUcF8iA