Нейрогенный мочевой пузырь у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочки с 25 января начались частые позывы пописить, ночью при этом не встаёт в туалет. Безболезненно, сдали анализы: 2 раза оам, на ничепоренко, кровь из вены, соскоб на яйца глист, капрограмму, УЗИ мочевого и почек, все анализы в норме. Выписали ей Фурагин и Канефрон, стало лучше, но не до конца, в первой половине дня бывает такое что дочь за 1 час может сесть писить 3-4 раза. К вечеру все нормально. Педиатр предполагает нейрогенный мочевой пузырь, отправила к неврологу. Невролог выписала глицин, гепонтеновую кислоту и электрофорез с папаверином. Дома уже узнала что гепонтеновая кислота это тот же самый Пантогам. Так вот, боюсь я его давать из за побочных эффектов. Подскажите можно ли его чем то наменить при нейрогенном мочевом пузыре, например на пикамилон?
Добавлен: 27 февраля 2021 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-28 14:46
Юлия, Здравствуйте,
Подскажите можно ли его чем то наменить при нейрогенном мочевом пузыре, например на пикамилон?
- а почему именно на пикамилон? Ведь существует несколько сот разных лекарств для лечения разных расстройств нервной системы. Конечно можно заменить - например эффективнее будет трицклический антидепрессант или другое психотропное средство.
И какие именно побочные эффекты пантогама Вам известны и Вас смущают?
Пишите.
Юлия 2021-02-28 15:10
Кто из знакомых принимал появлялась сыпь, рвота, жидкий стул. Но нам врач выписала именно гепонтеновую кислоту. Переживаю просто за побочные явления.
Юлия 2021-02-28 15:23
Мне самое главное не навредить ребенку.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-28 22:00
Пикамилон Вам не показан и у него тоже могут быть побочные эффекты, как у всех лекартств. Нет только у гомеопатических лекарств, потому что они и не лечат, а вода.
Юлия 2021-03-01 07:44
То есть правильно я понимаю что при нашей проблеме (часок мочеиспускания) нужна гепонтеновая кислота?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-03-01 10:41
Она немного (слабенько) расслабляет детрузор, и поэтлму и побочные эффекты у нее незначительные. Эффектвнее некоторые M-холинолитики и трицклические антидепрессанты. А поэтому и побочные эффекты у них более реальные, чем у пантогама, - целый длинный и для Вас "устрашающий" список в прилагаемых инструкциях.
Лечиться или не лечиться - выбор за Вами.
Но я бы не назнаначал одновременно пантогам и глицин. Оба немного успокаивающие (получается масло масляное), а на детрузор мочевого пузыря глицин вообще не действует. Лучше один пантогам или другой перапарат гопантотеновой кислоты с доведением до максимальной дозы постепенно. Постепенно, потому что некоторые родители отмечаеют возбуждение по ходу лечения (тогда отменить), хотя теоритически должен только успокаивать. Так что лучше для начала купить одну пластинку.