Нейрогенный мочевой пузырь у ребенка?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: ДЦП
Здравствуйте, дочке 6 лет. ДЦП спастическая диплегия ходит, больше проблема в правой ноге, интеллект не нарушен. Подвижная, эмоциональная, веселая, всегда была неугомонная. Никогда не было проблем с мочеиспусканием, правда бывало заигрывалась и могла долго не ходить, я напоминала, что долго терпеть нельзя. В периоды между реабилитациями ходит в детский сад на несколько часов, нравится, но редко ходим очень, часто болеет. Недели 3 назад я заметила, что она часто стала писать раз в 40 минут. На следующий день она уже писала каждые 20 минут по чуть чуть, иной раз по 10 мл прямо. Ночью спит, не просыпаясь в туалет. Пьет как обычно, боли не испытывает. Я решила понаблюдать и все прошло через 2 дня и мы забыли про это. Прошла неделя и снова началось каждые 20 минут. Сдали анализ мочи, в норме. Пойдем на УЗИ. Когда мы гуляем на улице дочка вообще не вспоминает, что хочет писать, спокойно гуляем 3 часа, приходим домой и начинается. Читала про нейрогенный мочевой пузырь и что это бывает от стресса и нервов. В доме все спокойно, в период самоизоляции мне вообще показалось, что дочка стала значительно спокойнее, меньше слез, мы ходили гулять в лес, играли в подвижные игры. В семье все хорошо, мы с мужем спокойные, не ругаемся никогда. Это состояние вызвано стрессом? Лечится ли это? Насколько это опасно? Читала, что повышает риск инфекций мочевого пузыря.
Добавлен: 11 июня 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-11 17:38
Не обусловлено ДЦП, цистит вряд-ли. Скорее всего УЗИ ничего не покажет. Значит нервного характера. Если будет продолжаться надо будет все-таки более прицельный анализ мочи сделать на воспаление - по Нечипоренко.