Вздрагивает во сне новорожденный

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я родила сына 14.09 ему сейчас 3е сутки. Родился с применением вакуумэкстракции. Меня смущает то, что во время сна он вздрагивает, раскидывая руки и ноги в стороны, за час примерно 3-4 раза. Не всегда после этого просыпается. Врачи на обходах говорят что это нормально. Действительно ли все хорошо или это из-за метода родоразрешения? И когда пройдёт?

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-17 12:43
Анна, Здравствуйте,
во время сна он вздрагивает, раскидывая руки и ноги в стороны, за час примерно 3-4 раза. Не всегда после этого просыпается. Врачи на обходах говорят что это нормально. Действительно ли все хорошо
- вздрагивание это не хорошо, и не плохо. Это может быть у маленьких детей после родов.

Действительно ли все хорошо
- если Вас не перевели в отделение патологии новорожденных и своевременно выпишут домой, то значит серьезных отклонений нет.

Но вакуум-экстракция - это фактор риска, поэтому надо наблюдать за развитием ребенка с первых месяцев жизни.
Как это делать - смотрите мои видео из плейлиста по поражениям нервной системы в раннем возрасте. Если Вы готовы потратить время сейчас, чтобы не потерять время потом - напишите, я выставлю ссылку.
Анна 2020-09-19 16:18
Здравствуйте. Перед выпиской в роддоме нам сделали узи головного мозга. В заключении написали Лентикулостриарная ангиопатия. Кефалогематома 11 мл. Чем нам грозит ангиопатия? Во время беременности ничем не болела. Кефалогематома всвязи с вакуумэкстоакции во время родов.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-20 20:05
Лентикуло-стриарная васкулопатия. « Васкуло или ангио» – означает сосуды, « патия» - патология (болезнь, поражение). Речь идет о поражении лентикуло-стриарных артерий, снабжающих кровью одноименные базальные ганглии, а также так называемый зрительный бугор. Это несколько мелких артерий, уходящих от ствола крупной среднемозговой артерии. Поражение этих сосудов (артерий) может быть вызвано гипоксией. При первой стадии лентикуло-стриарной васкулопатии кровоток в этих сосудах снижен. При второй стадии кровотока вообще нет. В этом случае в дальнейшем могут быть тяжелые последствия.
Если вторая стадия отмечается уже при первом, после рождения, УЗИ-исследовании, то это признак не недавней гипоксии, а более старого поражения. Таким отдаленным от времени исследования поражением является обычно внутриутробная инфекция (в том числе какая-либо из TORCH-инфекций).
Как вы поняли, все зависит от того, какая у Вас стадия. Но при второй стадии все-таки состояние было бы таким, что Вас не выписали бы из роддома.
Анна 2020-10-01 12:51
Здравствуйте. Может ли из-за кефалогематомы или из-за лентикулостриарной ангиопатии проблемы со сном? Сыну скоро 3 недели а он спит всего 10-12 часов в сутки. Я уже не знаю что делать. Ночью спит лучше чем днём. Педиатр со своей стороны проблем не видит. Как нам улучшить сон?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-02 09:50
Может ли из-за кефалогематомы или из-за лентикулостриарной ангиопатии проблемы со сном?
- может быть от комплекса всех Ваших нарушений в родах. И нарушение сна - это внешний признак поражения нервной системы. Надеюсь, что умеренного. Потому что при выраженном - ребенок наоборот заторможенный и вялый вплоть до отказа от еды. Поэтому надо не давать снотворное (которых в этом возрасте и нет) и пытаться "замазать" проблему, а осторожно подбирать и корригировать лечение для подпитки нервной системы и процессов торможения в ней.