Стриарная ангиопатия

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, моему сыну 2 месяца, в роддоме делали узи головного мозга, указано в заключении стриарная ангиопатия, участковый невролог осмотрела ребенка, сказала что отклонений нет. На мои вопросы толком не ответила, сказала что слабые сосуды, последствия гипоксии. В нашей поликлинике нет специалиста что бы повторно сделать нсг. Подскажите опасен ли данный диагноз? Требуется ли лечение? Ребенок родился при помощи ЭКС. Вес при рождении 4350, в первый месяц 5200, во второй 6 кг, ведет себя обычно, повышенной капризности или плохого сна нет.

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-29 09:37
Надежда. Здравствуйте.
Подскажите опасен ли данный диагноз?
- это зависит от выраженности изменений. Даю подробности (часть главы из моей книги для родителей о перинатальной патологии):

Иногда диагностируемое на УЗИ (при нейрооснографии) нарушение во внутренних структурах мозга - базальных ганглиях (ядрах) и таламусах (зрительных буграх) – это лентикуло-стриарная васкулопатия (стриарная ангиопатия) . « Васкуло, ангио» – означает сосуды, « патия» - патология (болезнь, поражение). Речь идет о поражении лентикуло-стриарных артерий, снабжающих кровью одноименные базальные ганглии, а также так называемый зрительный бугор. Это несколько мелких артерий, уходящих от ствола крупной среднемозговой артерии.

Поражение этих сосудов (артерий) может быть вызвано гипоксией в родах. При первой стадии лентикуло-стриарной васкулопатии кровоток в этих сосудах снижен. При второй стадии кровотока вообще нет. Если вторая стадия отмечается уже при первом, после рождения, УЗИ-исследовании, то это признак не недавней гипоксии, а более старого поражения. Таким отдаленным от времени исследования поражением является обычно внутриутробная инфекция (в том числе какая-либо из TORCH-инфекций).

Каковы возможные последствия. Эти области мозга, как и кора мозговых полушарий, состоят из серого вещества (нервных клеток). Нервные клетки этих областей являются своего рода коммутаторами – переключателями периферических (восходящих) волокон и импульсов различных видов чувствительности (в том числе зрительной, слуховой) на кору головного мозга. Часть нисходящих из коры головного мозга двигательных волокон и импульсов также переключаются на нейронах этих подкорковых узлов. Эти центральные скопления нейронов у медиков принято называть « подкоркой», хотя от коры они отделены большими пространствами белого вещества. У животных с неразвитой корой « подкорка» была основной управляющей частью мозга. У человека подкорковая область существенно помогает коре головного мозга в получении ощущений и осуществлении движений.

Прогноз последствий. Лентикуло-стриарная васкулопатия на НСГ (УЗИ головы) новорожденных проявляется усилением эхогенности в виде черточек и линий.

При выраженном поражении этой области до или во-время родов в последующие месяцы жизни ребенка отмечается задержка развития двигательных функций. В самых тяжелых случаях – детский церебральный паралич. В этом случае на УЗИ головы должны появляться более выраженные отклонения в виде очагов размягчения в этой области.

В легких случаях – развитие ребенка нормальное, а при повторных исследованиях – врач УЗИ уже не находит и не пишет этот диагноз.

Требуется ли лечение?
- в легких случаях при отсутствии нарушений в развитии ребенка и его двигательных функций и при отсутствии изменений при повторной НСГ - не требуется.